Иностранные инвесторы не верят Банку России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранные инвесторы не верят Банку России

28 ноября 2016 Pro Finance Service
В сентябре Центробанк России пообещал не менять учетную ставку до конца года, однако рынок облигаций, судя по всему, регулятору не поверил: динамика цен говорит о том, что инвесторы по-прежнему настраиваются на дополнительные стимулы на фоне снижения инфляционного давления. По данным Schroder Investment Management, иностранные инвесторы активно скупают гос. облигации России, удерживая доходность ниже учетной ставки ЦБ, установленной на 10%. Однако аналитики компании уверены, что такая «любовь без взаимности» рано или поздно закончится большим разочарованием.

В Morgan Stanley назвали главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину самым консервативным политиком в Европе за ее упрямое нежелание наращивать стимулы до тех пор, пока инфляция не вернется к целевому уровню банка 4%. Однако форвардные соглашения о процентной ставке закладывают в цену снижение ставки на 33 базисных пункта в ближайшие три месяца.

В сентябре доходность по 10-летним гос. облигациям России была на 256 пунктов ниже учетной ставки ЦБ, в этом месяце спред сократился до 110 б.п, однако последние две недели он снова растет. Это значит, что регулятор теряет контроль над стоимостью денег, поскольку в целях долгосрочного финансирования учетная ставка не так уж и важна.

В российском отделении Societe Generale отмечают, что иностранные кредиторы не спешат покупать рублевые гос. облигации известные как ОФЗ, их держателями в основном являются местные банки. «Для российских банков финансирование по-прежнему стоит дорого, вряд ли они будут активно покупать ОФЗ в ближайшем будущем», - отмечает Евгений Кошелев, аналитик Росбанка. Он также уверен, что аномальная доходность ниже учетной ставки выправится к концу следующего года, когда регулятор снизит ставку до 9%.

Еще один фактор, способствующий росту спроса на российские долговые бумаги – это надежды на потепление американо-российских отношений при президенте Дональде Трампе. Аналитики Renaissance Capital ожидают увеличения притока иностранного капитала в ОФЗ в случае отмены или сокращения санкций. Хотя в Schroder Investment Management уверены, что это лишь мечты, не имеющие под собой никаких оснований.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter