Шувалов рассказал о "почти идеальном" состоянии экономики России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шувалов рассказал о "почти идеальном" состоянии экономики России

29 ноября 2016 finanz.ru
Ситуация в экономике России, переживающей самую продолжительную за 18 лет рецессию, "почти идеальная" и характеризуется отсутствием каких-либо проблем.

Об этом на конференции по созданию благоприятного инвестиционного климата в РФ во вторник заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«У нас по макроэкономике никаких проблем нет. Я вам серьезно скажу, что у нас реально с макроэкономикой нет проблем", - сказал Шувалов.

Он добавил, единственной нерешенной задачей является обуздание инфляции - из-за высоких темпов роста цен кредиты в экономике остаются дорогими, что ограничивает возможности для инвестиций.

"У нас есть единственный параметр, по которому если мы отработаем, то будем считать, что наша макроэкономическая ситуация практически идеальная - это контролируемая инфляция", - сказал Шувалов, добавив, что "независимый от правительства регулятор" в лице ЦБ обладает всеми полномочиями для решения этой проблемы.

Официальная российская статистика не подтверждает оптимизм вице-премьера.

По данным МЭР, за 10 месяцев 2016 года экономика РФ сжалась на 0,7%, после падения на 3,7% в прошлом году, а ее объем, скорректированный на инфляцию, упал до уровней 2011 года.

Признаки роста демонстрируют в основном лишь отрасли, связанные с добычей полезных ископаемых и их транспортировкой за рубеж. Обрабатывающая промышленность к октябрю упала еще на 0,8% после сокращения на 4% в прошлом году.

Спад инвестиций составил 2,3%, строительства - 5%.

По данным Росстата, в октябре падение реальных располагаемых доходов населения ускорилось в 4 раза и составило 5,9% после 1,5% в сентябре.

Спад уровня жизни в России продолжается 24 месяца подряд, и за это время накопленным итогом кошельки граждан похудели на 16%.

Согласно опросу высшей школы экономики, около 40% населения жалуются на нехватку денег на одежду и еду. За чертой бедности живут 19,1 млн человек, а к 2019 году, по прогнозу Счетной палаты, доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума увеличится до 20,5 млн человек.

Доходы самого Шувалова в 2015 году, согласно декларации, составили 97,4 млн рублей, вместе с супругой - 189,5 млн рублей.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter