Акции азиатских нефтяных компаний растут, бумаги авиакомпаний снижаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции азиатских нефтяных компаний растут, бумаги авиакомпаний снижаются

1 декабря 2016 БКС Экспресс | USD|JPY | Nikkei Карпов Константин
Японский Nikkei +0,93%
Австралийский ASX +1,1%
Шанхайский SSEC +0,54%
Гонконгский HangSeng +0,71%
Корейский Kospi +0,18%

Торги в Азии проходят сегодня на позитивной ноте после решения ОПЕК сократить добычу нефти, впервые с 2008 года. По замыслу картеля к их сделке должные подключиться и другие производители сырья. Участники ожидают сокращения еще на 600 тыс баррелей в сутки в странах, не входящих в ОПЕК, в том числе в России, в добавок к заявленным 1,2 млн со стороны организации стран-экспортеров. Это действительно позитив для развивающихся рынков, зависимость экономики которых от сырья много выше развитых государств. По этой причине Азия сегодня прибавляет, несмотря на то, что американские фондовые площадки отнеслись к этой новости довольно холодно. Но также стоит отметить другой важный момент. Сделка ОПЕК предполагает ускорение восстановления цен на сырье, что будет подогревать инфляционные ожидания. Это, в свою очередь, повышает вероятность более ритмичного подъема ставки в США, а следом с некоторым лагом и в других развитых экономиках. Такая логика приводит нас к росту доллара против остальных валют и слабой динамики американских индексов, которые держатся на исторических максимумах во многом благодаря дешёвому фондированию и обратным выкупам.

Акции азиатских нефтяных компаний растут, бумаги авиакомпаний снижаются


В то же время Nikkei, например, сегодня в лидерах роста из-за ослабления йены. Впрочем, такая динамика японской валюты может оказаться не устойчивой. Предполагаемое более быстрое «закручивание гаек» со стороны ФРС и вполне реальная коррекция рисковых активов вместе с этим, может привести к очередному бегству инвесторов обратно в японские гособлигации и йену. Кстати, сегодняшняя коррекция пары доллар/йена связана в большей степени с несколько эмоциональной реакцией валюты на вчерашние события. Ни длинные ни короткие гособлигации не обновили свои минимумы, в отличии от йены против доллара.

Акции азиатских нефтяных компаний растут, бумаги авиакомпаний снижаются


Сегодня торги usd/jpy проходят около отметки 114. С технической точки зрения неплохо бы скорректироваться хотя бы на уровень 111 йен. Однако многое будет зависеть от динамики нефтяных котировок. Там рост немного ослаб, но говорить о коррекции пока точно не стоит. Обновление сегодняшнего максимума по доллар/йене открывает дорогу к 118-120. Кстати. В пользу этого же говорит индекс PMI. Активность в производственном секторе выросла в прошлом месяце до 51,3 пунктов, сильнее прогноза. Драйвером стали новые производственные заказы, в то время, как текущий выпуск замедлился.

Акции азиатских нефтяных компаний растут, бумаги авиакомпаний снижаются


Активность в производственном секторе Китая также выросла, до 51,7 пунктов, выше прогноза и предыдущего значения. В сфере услуг PMI также показал рост, с 54 пунктов в октябре, до 54,7 в ноябре. Впрочем, учитывая праздничные распродажи в ноябре, такие цифры не должны внушать излишний оптимизм. Может быть от этого рынок сегодня и не показывает значительного оживления. Гонконгский HangSeng сегодня прибавляет скромные 0,7%, хотя рост нефти более чем на 7% накануне должен был заметно отразиться на нефтяных компаниях, которые являются весомой частью индекса. PetroChina сегодня растет на 4,7%, CNOOC прибавляет порядка 5%. Снижаются акции авиакомпаний.

Акции азиатских нефтяных компаний растут, бумаги авиакомпаний снижаются


Хорошей новостью для континентального рынка акций стал выбор в КНР четырех банков, которые получат деньги пенсионного фонда. Инвестиции запланированы на уровне $290 млн. Первый транш уже состоялся и составил около 200-300 млн юаней.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter