Российский рынок акций перешел к консолидации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций перешел к консолидации

Открыть фаил
8 декабря 2016 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Европейские фондовые рынки по итогам среды вновь выросли, третий день подряд. Общеевропейский EuroTOP100 (+0,9%) обновил максимумы с сентября при поддержке продолживших раллировать акций финсектора (по-прежнему лидируют акции итальянских банков на фоне сообщений СМИ по планам правительства страны приобрести долю в проблемном Monte dei Paschi на сумму 2 млрд евро; выросли на 7,4% акции Credit Suisse после объявления планов по сокращению расходов), а также спроса на сырьевые сектора.

Фондовый рынок США вчера обновил исторические максимумы по индексам S&P500 (+1,3%) и Dow Jones IA (+1,5%) при повышенной торговой активности, продолжая учитывать позитивные ожидания по экономике и снятие рисков ухудшения ситуации в банковской сфере Европы. В лидерах роста сектора – выгодоприобретатели ожидаемой политики Д. Трампа (акции промышленности, финансовых учреждений), а также телекомы, продолжившие отыгрывать корпновости, IT и девелоперы. «Против» рынка шли акции фармкомпаний (сектор, согласно подындексу S&P, потерял 0,9%) на неожиданных заявлениях Д. Трампа о планах по снижению цен на лекарства.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций в среду завершил торги в слабо положительной зоне при поддержке растущей Европы и относительной стабильности нефтяных котировок и курса рубля. Торговая активность была невысокой, инвесторы ждут прояснения тенденции по Brent и завтрашнего заседания ЕЦБ, которое может способствовать повышению волатильности. В лидерах повышения в нефтегазовом секторе акции Татнефти (ап: +2.4%), бумаги продолжили активно расти, несмотря на пробусковку фондовых индексов, после данных о росте добычи. Кроме того, хорошо прибавили по итогам дня бумаги НОВАТЭКа (+1.1%) и Роснефти (+1.1%). Финансовый сектор в целом выглядел лучше рынка во главе с акциями Сбербанка (ао: +0.5%; ап: +1.5%) после сильной бухгалтерской отчетности, и Банка Санкт-Петербург (+2.1%). В электроэнергетике продолжаются избирательные покупки. На 7% взлетели акции ТГК-1, на 3% подорожала ОГК-2. В сегменте металлургии и горнодобывающей промышленности стоит отметить продолжающуюся переоценку акций ОК Русал (+2.9%), а также подъем котировок НЛМК (+3.6%) и ММК (+2.4%). Намерение Фосагро (-0.1%) нарастить производство до 2019 г. на 17% не оказало значительной поддержки бумагам, крепкий рубль является более существенным довлеющим фактором. Акции операторов связи (МТС: +0.7%; МегаФон: -0.6%) выглядели безыдейно, но заметно подорожала АФК Система (+2.7%). В потребительском секторе преобладали продажи, акции Магнита и Дикси снизились на 0.6% и 1.2%, соответственно. Среди отдельных акций стоит также отметить Аэрофлот (+2.0%) и Группу ЛСР (+3.3%), сохраняющие фундаментальную привлекательность и демонстрирующие динамику лучше рынка.

Евгений Локтюхов

Товарные рынки

По состоянию на сегодняшнее утро нефть пытается проторговывать вниз 53 долл./барр. и пойти ниже, однако рассчитываем на возврат в конце недели в зону 53-55 долл./барр. в преддверии встречи ОПЕК+ (10 декабря). Статистика от Минэнерго США вышла скорее слабой: с одной стороны, запасы сырой нефти снизились на 2,4 млн барр., с другой, в Кушинге запасы выросли на 3,8 млн барр., запасы бензина выросли на 3,4 млн барр., дистиллятов - на 2,5 млн барр.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки акций продемонстрировали сильный прирост перед заседанием ЕЦБ, намеченным на сегодня. Американские индексы DJIA и S&P500 уверенно преодолели исторические максимумы, европейские активы также были на высоте. Инвесторы рассчитывают, что европейский регулятор примет решение о продлении программы выкупа активов еще как минимум на 6 месяцев с целью предотвратить дальнейший рост доходностей по гособлигациям. Вместе с тем, более существенное влияние на состояние рынков может оказать заявление о намерениях и комментарии М.Драги относительно перспектив денежно-кредитной политики в среднесрочной перспективе. Ускорение инфляции, оживление кредитования и выход на положительные темпы роста ВВП могут создать предпосылки для постепенно сокращения стимулов, начиная с конца 2017 г., что является позитивом для евро. Вместе с тем, глава ЕЦБ может воздержаться от формирования четких ожиданий по срокам сворачивания стимулов, опасаясь оказать дополнительное давление на гособлигации. Другой актуальной темой остаются переговоры в Вене 10 декабря ведущих нефтепроизводителей, не входящих в ОПЕК, с целью финализации соглашения об ограничении добычи.

Российский рынок акций после тестирования новых максимумов по индексу ММВБ в начале недели перешел к консолидации, снимая накопленную техническую перегретость. Оценки рынка к нефти в целом выглядят справедливыми, но на сентимент трейдеров сегодня может повлиять успешное завершение приватизационной сделки с акциями Роснефти. Участие в размещении зарубежных инвесторов подчеркивает высокую инвестиционную привлекательность российских активов, а также отсутствие специального санкционного дисконта в их стоимости, что благоприятно влияет на общий сентимент международных трейдеров в отношении России и может способствовать усилению покупок на фондовом рынке в среднесрочной перспективе.

Локально рост рынка может сдержать коррекционная динамика цен на нефть, но в целом предпосылок для серьезного снижения сейчас нет. Таким образом, в середине недели создаются предпосылки для новой волны движения к верхней границе диапазона 2135-2180 по индексу ММВБ.

Илья Фролов

Индекс ММВБ

Локально рост рынка может сдержать коррекционная динамика цен на нефть, но в целом предпосылок для серьезного снижения сейчас нет. Таким образом, в середине недели создаются предпосылки для новой волны движения к верхней границе диапазона 2135-2180 по индексу ММВБ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Консорциум Glencore и Катарского суверенного фонда приобрели 19,5% акций Роснефти (ДЕРЖАТЬ) за 10,5 млрд евро - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Данную сделку можно рассматривать с положительной стороны для Роснефти, т.к. ранее предполагалось, что компании придется выкупать свои акции у государства. Это позитивно для FCF НК. Пока не известно, какие еще были предложены выгоды консорциуму, кроме того, что Роснефть увеличит на 220 тыс. барр. в сутки продажу нефти через Glencore. Возможно, они заключаются в увеличении размера комиссии трейдера. Что касается цены сделки, то она близка к текущим рыночным котировкам. В целом данная сделка позитивна не только для Роснефти, но и для всех российских акций, т.к. свидетельствует об интересе иностранных инвесторов к отечественным активам даже в условиях санкций.

Цена акции АвтоВАЗа ( - ) в ходе допэмиссии - 9 руб., СП Ростеха и Renault-Nissan купит 36,449 млн шт - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Цена размещения на 7,3% ниже текущих котировок АвтоВАЗа, но на уровне средней за последние три месяца. Отметим, что докапитализация АвтоВАЗу необходима для улучшения баланса ввиду отрицательного капитала из-за больших убытков. Надо отметить, что мы ожидаем оживления сектора продаж автомобилей в РФ в 2017 году, но не думаем, что данный фактор мотивирует миноритарных акционеров участвовать в дополнительной эмиссии акций. Скорее всего, она будет размещена среди основных акционеров.

Сбербанк (ПОКУПАТЬ) за 11 месяцев увеличил чистую прибыль по РСБУ в 2,4 раза - до 483,2 млрд рублей- НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Чистая прибыль Сбербанка не показала значимого роста относительно октября и в целом можно говорить, что этот показатель вышел на плато на уровне 53-53,5 млрд руб. в месяц. Это позволяет банку сохранить высокие темпы роста прибыли относительно 11 мес. 2015 года, который был сформирован благодаря низкой базе прошлого года, роспуску резервов и увеличению чистого процентного дохода при более низкой динамике расходов.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter