Эскалация Войны с Наличными: Австралия предлагает запретить стодолларовые купюры; Никаких наличных через 10 лет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эскалация Войны с Наличными: Австралия предлагает запретить стодолларовые купюры; Никаких наличных через 10 лет?

14 декабря 2016 Архив

Глобальные финансовые репрессии набирают обороты. Следующей жертвой, вероятно, станут граждане Австралии.

Как пишет австралийское издание News, Правительство присматривается к возможности упразднения стодолларовых купюр:

Попрощайтесь со стодолларовой купюрой

Австралия, похоже, готова последовать путем Венесуэлы и Индии в упразднении купюр большого номинала под предлогом борьбы с “черной экономикой”.

Выступая на радио ABC в среду, Министр доходов и финансовых услуг Австралии Келли О’Двайер обратила внимание на проблему стодолларовых купюр и платежей наличными сверх установленных лимитов в свете попыток правительства страны возвратить в бюджет миллиарды неуплаченных налогов.

“Главный момент борьбы с черной экономикой заключается в необходимости исключить все потенциальные лазейки,” сказала она. Несмотря на широкое использование электронных форм платежа, Миссис О’Двайер проинформировала, что количество циркулирующих стодолларовых купюр втрое превышает количество купюр номиналом в пять долларов.

“Встает вопрос: “Почему?” сказала она.

В настоящее время в обращении находится 300 млн. стодолларовых купюр, и 92% всей наличной массы представлены купюрами в 50 и 100 долларов.

В своем отчете UBS рекомендовал Австралии вывести из обращения стодолларовые купюры. Согласно отчету этого банка, выгоды от такого шага будут включать в себя “уменьшение преступности (сложности с монетизацией), повышение сбора налогов (меньше транзакций с помощью наличных) и снижение количества мошенничеств в сфере социального обеспечения (требование социальных выплат при наличии доходов и сбережений в наличных).”

“Вероятен рост депозитов в банках – если все стодолларовые купюры будут внесены на депозиты банков (без учета пятидесятидолларовых купюр), депозиты домохозяйств увеличатся на 4%,” сказано в отчете банка.


Почему?

Министр доходов и финансовых услуг Австралии Келли О’Двайер отмечает, что в настоящее время в обращении находится 300 млн. стодолларовых купюр, и 92% всей наличной массы представлены купюрами в 50 и 100 долларов.

“Встает вопрос: “Почему?” спрашивает она.

Прежде чем задавать такой вопрос, ей стоило бы подумать. Люди могу носить 100 пенни в своих карманах, и они могут носить доллар.

Похожим образом, люди могут набивать свои портмоне десятидолларовыми купюрами, а могут положить туда одну стодолларовую купюру.

С математической точки зрения тот факт, что 92% всей наличной массы представлены купюрами в 50 и 100 долларов, имеет абсолютно логическое объяснение.

Что можно вообще можно купить на $1 в наши дни? Неужели удобно идти в кино с пятьюдесятью однодолларовыми купюрами, чтобы купить себе попкорн?

Никаких наличных через 10 лет?

Абсолютно очевидно, что никто не собирается останавливаться на стодолларовых купюрах. Через 10 лет наличных не останется вовсе.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter