Несмотря на небольшой рост цен на нефть, российский рубль и фондовые индексы вели себя заметно слабее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на небольшой рост цен на нефть, российский рубль и фондовые индексы вели себя заметно слабее

19 декабря 2016 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в пятницу немного снизился: Dow Jones -0.04%, S&P500 -0.18% и Nasdaq -0.36%. Азиатские площадки начинают новую неделю снижением вслед за Штатами. Японский Nikkei 225 в минусе на 0.1%, корейский рынок вблизи нулевой отметки, индийский рынок снижается на 0.2%, индекс Гонконга падает на 0.8%, китайский рынок теряет 0.1%. Нефтяные фьючерсы в пятницу умеренно подросли. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 55.60 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон смешанный.
Несмотря на небольшой рост цен на нефть, российский рубль и фондовые индексы вели себя заметно слабее. Котировки доллара поднялись выше 62 рублей, а индекс ММВБ закрылся в небольшом минусе. Усиление коррекции на отечественных площадках выглядит закономерным событием после столь стремительного роста неделей ранее.
Вышедшие в пятницу цифры по индексу потребительских цен в еврозоне за ноябрь совпали с прогнозом, а вот и торговый баланс еврозоны за октябрь оказался хуже ожиданий. Данные из США по количество новостроек и выданных разрешений на строительство оказались хуже прогноза.
Утренние цифры по торговому балансу Японии оказались слабее ожиданий. Из других макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индексы IFO из Германии, уровень безработицы и розничных продаж в России, индекс деловой активности в сфере услуг США, а также данные по заработной плате в еврозоне. Помимо прочего в США сегодня пройдет голосование выборщиков по кандидатуре Президента.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное начало сессии и переход к разнонаправленной динамике «голубых фишек» внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок завершил неделю на негативной ноте, хотя внутри дня пытался подрастать. В лидерах снижения выступили ценные бумаги «Транснефти», «Ростелекома», ФСК «ЕЭС», «РусГидро», «Северстали» и «Татнефти». С другой стороны, подросли бумаги «Новатека», «Роснефти» и ВТБ. Индекс ММВБ постепенно переходит в коррекционную фазу и шансы на продолжение нисходящей динамики на новой неделе очень высоки.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter