Нефть, доллар, рубль: стабилизация после бурных движений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть, доллар, рубль: стабилизация после бурных движений

19 декабря 2016 TeleTrade Гойхман Марк
Нефтяные котировки после непродолжительной коррекции вниз вновь подрастают. Фьючерсы марки Brent, отдав должное необходимой коррекции до $53,2/барр., снова по-хозяйски закрепляются выше $55/барр. Рынок всё ещё отрабатывает идею сокращения добычи. Причём пока не обращается внимание даже на увеличение числа буровых в США на 13 ед. и на рост добычи в США почти до 8,8 млн. барр. в сутки. Повышению нефти способствует и естественный откат доллара вниз после безудержного роста. Индекс доллара DX после пребывания на головокружительной высоте 103,5 п. откатился к 102,7 п. По Brent теперь текущим сопротивлением выступает уровень $56.В случае преодоления его вверх возможен вновь штурм $57. Однако вероятно, что пока основные драйверы учтены в ценах. И близость рождественских праздников, закрытия годовых позиций не располагает на прорыв максимумов. Очевидно, диапазон $53-57 сохранится до конца года. Дальнейшие же движения будут зависеть от выполнения соглашения о сокращении добычи и динамики производства в США, а также от спроса, прежде всего со стороны азиатских стран.

Аналогична ситуация и для доллара. Фиксация позиций способна локально ослабить гринбек до уровня 101,8 - 102. Соответственно, есть вероятность роста евро, йены, франка и иных основных валют к американцу до текущих уровней поддержки /сопротивления.

Фондовые индексы также способны скорректироваться. Индекс ММВБ может уйти к 2220 п.

Пара доллар/рубль тестирует снизу уровень 62,2 руб/доллар. Повышенный спрос на доллары в конце года на внешние выплаты может быть компенсирован налоговым периодом и стабилизацией нефти выше $55. Поэтому есть вероятность сохранения диапазона пары 61-63 руб/доллар в ближайшее время.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter