Падение американских площадок может вызвать беспокойство в рядах покупателей, которые в последние несколько недель ведут себя достаточно беззаботно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение американских площадок может вызвать беспокойство в рядах покупателей, которые в последние несколько недель ведут себя достаточно беззаботно

29 декабря 2016 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в среду заметно просел вниз: Dow Jones -0.56%, S&P500 -0.84% и Nasdaq -0.89%. Азиатские площадки в четверг падают вслед за Штатами. Японский Nikkei 225 в минусе на 1.3%, корейский рынок вблизи нулевой отметки, индийский рынок повышается на 0.1%, индекс Гонконга снижается на 0.2%, китайский рынок теряет 0.1%. Нефтяные фьючерсы в среду провели день в боковом движении. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 56.90 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон смешанный с негативным уклоном.
Падение американских площадок может вызвать беспокойство в рядах покупателей, которые в последние несколько недель ведут себя достаточно беззаботно. Уже накануне наблюдались локальные попытки продавить котировки отдельных «голубых фишек» на нашем рынке. При этом активность на российском фондовом рынке остается крайне низкой.
Вышедшие в среду данные по незавершенным продажам домов в Штатах показали падение на 2.5% в ноябре, при ожиданиях повышения на 0.5%. Цифры по запасам нефти от API показали рост запасов на 4.2 млн баррелей. Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по денежной массе в еврозоне, традиционные данные по заявкам на пособия по безработице и торговый баланс в Штатах, а также статистику по запасам нефти и нефтепродуктов в США.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к разнонаправленной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в середине недели торговался неуверенно и смешано. В лидерах роста выступили ценные бумаги «Транснефти», «Татнефти» и префы «Сургутнефтегаза», прибавившие от 1 до 2 процентов. С другой стороны, снизились бумаги «ЛУКойла», Сбербанка, ГМК «Норильский Никель», НЛМК, «Мечела», «РусГидро» и ФСК «ЕЭС», потерявшие от 1 до 2 процентов. При этом котировки нефти немного подросли, а рубль продолжил медленно укрепляться к доллару и евро, обновив максимумы против этих валют за год. Тонкий рынок и малая активность участников торгов оставляет мало шансов для адекватной оценки активов на рынке.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter