Нефть сильно не вырастет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть сильно не вырастет

29 декабря 2016 TeleTrade | Oil Гойхман Марк
Нефтяные цены в 2017 году будут испытывать воздействие разнонаправленных факторов. Попытаемся коротко систематизировать их.

На дальнейшее повышение котировок будет влиять следующее. Прежде всего - результат соглашения экспортёров о снижении производства в 2017 г. в объёме около 1,8 млн. барр. в сутки (учитывая имеющийся сейчас избыток предложения примерно 1,2 млн. барр.). Кроме того, прогнозируется увеличение мировой потребности, в основном в Азии, особенно в Китае и Индии. Повышение спроса прогнозируется на 0,8 млн. барр/сутки.

Это дало бы увеличение цен намного более 60 долларов за баррель с нынешних 57 долларов, даже если соглашение о сокращении добычи будет соблюдаться не полностью. Но есть и противоположные факторы. Основной потребитель нефти - США. Но Дональд Трамп хочет существенно уменьшить ввоз углеводородов и стимулировать внутреннюю добычу нефти, прежде всего сланцевой. За последние месяцы даже при увеличении цены выше 50 дол. производство в стране уже возросло с 8,5 млн. до 8,8 млн. барр/сутки. Год назад оно было 9,2 млн. барр., то есть может повысится как минимум до этих рубежей. Учитываем и то, что потенциал отрасли сейчас выше, чем в 2014 году, когда началось падение цен и производства. Число работающих буровых в США - 653 ед., что в разы меньше пика 2014 г - 1600 установок. Снижение средней себестоимости позволит нарастить производство на законсервированных месторождениях и более 9,2 млн при наличии спроса. США увеличат и экспорт сырой нефти, запрет на который был снят в 2016 г.

Кроме того, помимо товарной конъюнктуры, на данном рынке едва ли не более важен финансовый, спекулятивный фактор. Взлёту цен станет противодействовать обещанное ФРС трёхразовое увеличение процентной ставки в США. Подорожание кредитования и инвестиций уменьшит склонность инвесторов к спекулятивным покупкам рисковых активов, к которым принадлежит и «чёрное золото». Происходящее сейчас и в дальнейшем усиление курса доллара в мире также ограничивает всплеск котировок нефти. В связи с этим можно предположить, что указанные факторы будут иметь уравновешивающий общий эффект. Он, хотя и может увеличить цены до 60-62 дол., но даст средние цены в 2017 г. районе 55-60 дол. То есть близко к нынешним значениям.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter