ОПЕК и другие страны не выполнят свои обязательства по сокращению добычи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК и другие страны не выполнят свои обязательства по сокращению добычи

9 января 2017 Investbrothers.ru | Oil
Нефть марки Brent достигнет 59 долларов за баррель в 1-ом полугодии 2017 г., на фоне сокращения добычи ОПЕК, что приведет к дефициту сырья в 1-ом квартале 2017 г., сообщил в своем обзоре американский инвестиционный банк Goldman Sachs.

Однако к лету котировки «черного золота» вступят в стадию бэквардации, то есть стоимость нефти с моментальной поставкой будет дороже, чем через определенный период в будущем. Таким образом, с середины года рынок вернется к ожиданиям падения цен на сырье.

Также инвестиционный банк не верит в то, что соглашение о сокращении добычи нефти членами ОПЕК и странами, в него не входящими. По оценкам Goldman Sachs условия будут выполнены на 84%, то есть производство снизится не на 1,8 млн. баррелей, а на 1,6 млн.

Но если итоговое сокращение окажется больше, чем предсказывает GS, то ценам удастся подняться еще выше, отмечается в докладе.

По прогнозу банка среднесуточная добыча сланцевой нефти в 2017 г. снизится на 80 тыс. баррелей. Однако если котировкам удастся закрепиться выше прогнозов Goldman Sachs, то существует вероятность роста производства.

Также в GS ждет от 2017 г. раскорреляции между ценами на нефть и стоимостью доллара.

Резюме

Если в 2015 г. инвестиционный банк прогнозировал обвал цен на нефть, где колебания достигали десятки процентов, то сейчас они находятся в пределах 10%. Таким образом, можно предположить, что 2017 г. будет относительно спокойным для «черного золота» и может даже не интересным.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter