Инвесторы не хотят рисковать перед выходными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы не хотят рисковать перед выходными

27 января 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:00 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,13% до 1165,18 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,03% до 2229,98 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке проходят вблизи нулевых отметок. Инвесторы перед выходными предпочитают не рисковать и зафиксировать прибыль.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Нефтяные котировки торгуются на уровне $56 за баррель марки Brent

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке проходят вблизи нулевых отметок. Инвесторы перед выходными предпочитают не рисковать и зафиксировать прибыль. После бурного роста накануне Индекс ММВБ к 12:00 мск прибавляет символические 0,03%, индекс РТС в плюсе на 0,1%. На валютном рынке ситуация противоположная: распродажи в рубле, спровоцированные заявлением Минфина о покупке иностранной валюты, сегодня закончились: пары USD/RUB и EUR/RUB ушли в красную зону.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Азиатские рынки закрыли день в небольшом плюсе. Напомним, что китайские биржи сегодня закрыты в связи с празднованием нового года по лунному календарю. Европейские индексы с утра ушли в минус, американские фьючерсы болтаются около нулевых отметок.

Нефтяные котировки после вчерашнего роста сегодня незначительно снижаются. Тем не менее быкам пока удается удержать цену на черное золото выше $56 за баррель марки Brent. «Котировки Brent превысили $56 за барр. на фоне ожиданий, что политика Трампа поддержит рост США и, соответственно, мировой экономики, что в сочетании с сокращением добычи ОПЕК будет способствовать перебалансировке рынка и росту цен на нефть», - отмечают аналитики ФГ БКС.

В четверг ситуация на российском рынке существенно улучшилась. Резкое ослабление рубля вывело акции экспортеров в уверенный плюс. Индекс ММВБ по итогам сессии прибавил 2,4% и остановился перед уровнем в 2230 пунктов. Сегодня участники торгов решили воздержаться от рисковых вложений и зафиксировать прибыль перед выходными. «По индексу ММВБ сейчас складывается достаточно интересная картина, - считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Экспресс. - На мой взгляд, нужно следить за зоной 2235-2240. Преодоление и закрытие дня выше этих уровней с высокой степенью вероятности отменит сценарий возврата к локальным минимумам. В таком случае неважно с коррекцией или без, впоследствии будут протестированы и, скорее всего, переписаны исторические максимумы. Пока же котировки ММВБ не закроют сессию выше 2240, будет актуальным широкий боковой коридор консолидации 2150-2240».

Из событий, способных оказать влияние на ход торгов, выделим публикацию важной статистики в США. Инвесторы будут следить за показателями ВВП, личного потребления, данными о заказах на товары длительного пользования и оценкой настроений в экономике от Университета Мичигана.

Корпоративный сектор

Лучше рынка сегодня смотрятся бумаги транспортного сектора, энергетики и металлурги. Спросом пользуются акции РусГидро, Энел Россия, Аэрофлота, Алросы и НЛМК. Приостановилось ралли в рдр Русала – бумага торгуется сегодня в нуле.

На уровне с рынком в пятницу торгуются акции нефтегазового сектора. Потери от продаж в Новатэке, Транснефти и Татнефти компенсируется покупками в Лукойле, Газпроме и Роснефти.

В аутсайдерах дня – потребительский сектор. Магнит теряет 1,9% после публикации слабых результатов за IV квартал 2016 года.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter