USD пользуется спросом в ожидании ключевой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USD пользуется спросом в ожидании ключевой недели

27 января 2017 Saxo Bank | USD|JPY Харди Джон
Доллар вчера пользовался спросом, поскольку нисходящая динамика выдохлась перед ключевой неделей для американской валюты (нас ждет традиционный набор макростатистики и заседание FOMC в середине недели).

· ВВП в США за 4 квартал, заказы на товары длительного пользования могут повлиять на доллар
· Покупки JGB подтолкнули USDJPY в область выше 115
· Маловероятно, что ФРС поднимет ставку на следующей неделе

Доллар укрепился в ожидании важных публикаций по экономике США, а также в преддверии ключевой недели, насыщенной судьбоносными событиями.

Сегодня выходит предварительный отчет по ВВП за 4 квартал и декабрьские данные по заказам на товары длительного пользования. Я всегда находил отчеты по ВВП утомительными из-за большого количества неизбежных пересмотров и исправлений, а также из-за того, что они описывают экономическую ситуацию в прошлом, а не в настоящем. Но тем не менее эти данные могут повлиять на ситуацию. Отчет по заказам на товары длительного пользования - важный циклический индикатор, но зачастую волатильный.

Банк Японии сегодня активно покупал государственные облигации, стремясь выполнить свое обещание в рамках политики тагетирования кривой доходности. И весьма своевременно, поскольку доходность по 10-летним бумагам приблизилась к 0.1%, а это предыдущий максимум декабря, то есть с тех пор, как регулятор объявил о своей новой политике в июле прошлого года.

Эта новость повлияла на рынок сильнее, чем могла бы, в том числе и потому что Банк Японии не стал покупать бумаги в среду на этой неделе. Возможно он пытается застичь рынок врасплох, или просто показать, что он в первую очередь заинтересован в контроле над кривой доходности, а не в абсолютной цели по программе покупки облигаций.

В любом случае, USDJPY устремилась выше 115,00, последний максимум - 115,62, при этом на предыдущей сессии пара столкнулась с уровнем облака Ишимоку.

USDJPY

USDJPY сформировала двойное дно в области 112,50 и теперь обдумывает возможность роста к циклическим максимумам в районе 118+. Обратите внимание на облако Ишимоку на дневном графике, а также на локальный максимум в области 115,60 как на возможные катализаторы для дальнейшего роста.

Возможно нам потребуется дальнейшее увеличение доходности в США на фоне положительной макростатистики на следующей неделе.

USD пользуется спросом в ожидании ключевой недели


Небольшая заметка к заседанию Федерального комитета по открытым рынкам на следующей неделе: вряд ли Федрезерв соберется повысить ставку на следующей неделе, чтобы показать, как он боится отстать от кривой из-за роста инфляции или угрозы финансовой стабильности, однако последние события действительно повышают вероятность мартовского ужесточения (в частности, абсолютное спокойствие кредитных рынков после роста доходности, снижение доллара в течение последних нескольких недель и рост на фондовых рынках), однако в ближайшую среду мы можем получить представления о том, куда движется кредитно-денежная политика.

Еще более важное событие ждет нас спустя две недели: глава ФРС Джанет Йеллен будет выступать в Конгрессе. Учитывая растущее политическое давление на ФРС, это выступление обретает дополнительную значимость.

Противостояние между Трампом и Мексикой продолжается: встреча лидеров двух стран отменена из-за провокаций Трампа. Интересно отметить, что USDMXN отошел от минимумов, но до недавних максимумов так и не добрался. Очевидно, что новости должны быть очень плохими, чтобы мексиканская валюта существенно подешевела от текущих уровней.

Обзор валют Б-10

USD – Доллар укрепляется на подходе к важным уровням поддержки по индексу USD, а также перед событиями следующей недели. Мы следим за качеством коррекции и характером макростатистики, а также ждем заявление FOMC в следующую среду.

EUR – Политические риски усилят давление на евро, также обратите внимание на структурное сопротивление для EURUSD в области 1,0800-50. Пока доходность по долгосрочным немецким облигациям повторяет динамику американского аналога, поэтому спреды последние пару недель почти не меняются; однако периферийные спреды в рамках Европейского Союза растут...

JPY – Банк Японии подчеркнул связь между доходностью по облигациям и иеной - чем выше доходность, тем ниже будет падать иена, и наоборот.

GBP – Восходящая динамика фунта быстро угасла, однако общая тенденция остается в силе, пока GBPUSD держится выше 1,2400, а EURGBP - выше 0,8600. Премьер-министр Тереза Мэй сегодня встречается с Дональдом Трампом. Если сложится впечатление, что у Британии есть шанс на хорошую торговую сделку с США, для фунта все может снова интересно закрутиться.

CHF – Национальный банк Швейцарии утратит решимость в отношении интервенций? EURCHF тестирует область ниже 1,0700 и подбирается к циклическим минимумам.

AUD – AUDUSD не смог преодолеть сопротивление 0,7600 и быки, похоже, выбились из сил, хотя ключевой уровень 0,7500 тоже не за горами. Ралли AUDUSD столкнулось с серьезными препятствиями, об этом свидетельствуют постоянные откаты, то есть, восходящая динамика плохого качества с технической точки зрения, мы следим за медвежьим разворотом, который может сформироваться на следующей неделе.

CAD – USDCAD держится в диапазоне 1,300-1,31, поскольку на рынке нефти затишье. несмотря на рекордное количество спекулятивных позиций. CAD разворачивается в парах с AUD и NZD.

NZD – Инфляция в Новой Зеландии снова оказалась выше ожиданий, AUDNZD заглядывается на циклические минимумы. Локальная поддержка для NZDUSD проходит в зоне 0,7200/50, при этом на графиках картина не может прояснится уже несколько месяцев.

SEK – SEK растет за счет позитивных настроений в Европе и отказе Риксбанка от аккомодационной политики. Возможно движение к 9,30 или ниже, если ситуация не изменится.

NOK – EURNOK пробилась ниже и устремилась к минимумам 2015 года, она может попытать счастья на 8,75 для начала, но конечной целью будет 8,50, до тех пор, пока на рынке актуальна тема глобальной рефляции, а пара держится ниже 8,95/90.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter