Спроc'16 на золото побил трехлетний рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спроc'16 на золото побил трехлетний рекорд

2 марта 2017 1ПРАЙМ | Gold (XAU/USD)
Спрос на золото в 2016 году вырос на 2% в сравнении с годом ранее и достиг трехлетнего максимума в 4308,7 тонн. Притоки золота в ETF-фонды показали второй по размеру показатель после исторически рекордного 2009 года - 531,9 тонны, сообщает Всемирный совет по золоту (WGC).

В то же время, снижение спроса в ювелирной промышленности и покупках центральными банками для резервов, нивелировали почти весь рост.

В спросе на монеты и слитки наблюдалась стабильность.

Динамика спроса на золото, тонны:

Спроc'16 на золото побил трехлетний рекорд


В Китае, несмотря на снижение цены в четвертом квартале, спрос не вырос даже в ходе октябрьского национального праздника "Золотая Неделя". Эксперты WGC отмечают наметившуюся тенденцию среди молодых китайцев направлять доходы не на материальные ценности, или накопления, а на впечатления, а именно путешествия. Эта тенденция была отмечена и в октябре, когда поток туристов вырос, а продажи металла упали.

Руководитель по рыночной аналитике WGC Элистер Хьюитт (Alistair Hewitt) отмечает: "Индийский рынок ждет непростой 2017 год. Мы ожидаем, что многие факторы, оказывавшие негативное влияние на спрос в 2016 году, останутся в силе, но мы уверены, что шаги правительства в направлении увеличения прозрачности рынка золота гарантируют сохранение за драгоценным металлом статуса важного актива для миллионов индусов".

Топ-5 стран по ювелирному спросу в 2016 году, тонны:

Спроc'16 на золото побил трехлетний рекорд


Инвестиционный спрос в мире достиг самого высокого показателя с 2012 года. Притоки в ETF были самыми большими с 2009 года, тогда как спрос на монеты и слитки оставался стабильным.

Продолжающаяся мировая экономическая и политическая нестабильность, самыми яркими проявлениями которой стал референдум о выходе Великобритании из Евросоюза, президентские выборы в США, и ослабление китайской национальной валюты, способствовали росту общего инвестиционного спроса.

"В 2016 году мы наблюдали беспрецедентную политическую нестабильность, которая перенаправила огромные потоки средств институциональных инвесторов в золото. Розничные инвесторы, которые основную часть года были в тени, быстро отреагировали на падение цен в IV квартале, что повлекло всплеск спроса на физическом рынке. Поскольку 2017 год обещает быть таким же нестабильным в политическом и экономическом планах, мы ожидаем, что инвестиционный спрос останется очень активным", - считает Элистер Хьюитт.

Спрос на монеты и слитки сократился всего на 2% до 1029,2 тонны. При этом, в течение всего года спрос был относительно незначительным до четвертого квартала, когда инвесторы решили воспользоваться преимуществом низких цен на металл в октябре и ноябре. Таким образом, последний квартал прошлого года стал самым сильным со второго квартала 2013 года. В частности, в четвертом квартале спрос на монеты и слитки составил 367 тонн против 189,8 тонн в третьем квартале прошлого года и 287,2 тонн в четвертом квартале 2015 года.

В Китае четвертый квартал был самым значимым. Спрос на монеты и слитки вырос на 86% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года до 122 тонн, что стало самым высоким показателем с 2013 года. Спрос в Индии в этот же период почти не изменился и составил 61,8 тонны.

Европа в 2016 году по-прежнему осталась вторым крупнейшим рынком в мире по потреблению монет и слитков, несмотря на снижение спроса на 11% - до 196 тонн. В США этот спрос достиг самого высокого показателя с 2010 года. Атмосфера неопределенности, созданная глобальной монетарной политикой и изменяющимися ожиданиями касательно процентных ставок в США, поддержали спрос в первом полугодии. Спрос в четвертом квартале "взорвался" за счет инвесторов, которые воспользовались снижением цен на золото вслед за избранием нового президента.

Спрос на монеты и слитки в странах Ближнего Востока упал до рекордно низкого уровня - в 18 тонн на фоне проблем в экономике, зависящей от цен на нефть.

Спрос на монеты и слитки, тонны:

Спроc'16 на золото побил трехлетний рекорд


ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Общий объем предложения в 2016 году достиг 4571 тонн, что на 5% больше 2015 года. Росту отрасли способствовало удвоение положительного сальдо хеджирования со стороны производителей, вызванное тем, что они увидели возможность обеспечить денежный поток по более высоким ценам.

Большой вклад в увеличение предложения также внесла вторичная переработка металла в Европе и на Ближнем Востоке, спровоцированная ослаблением национальных валют и, как следствие, высокими ценами на золото.

Добыча осталась практически на уровне 2015 года, что связано с программами сокращения расходов, однако в результате роста цен на золото и снижения издержек наблюдалось возобновление интереса к разведке, и в ближайшие годы мы, вероятно, увидим активизацию развития приостановленных ранее, и новых проектов.

Динамика предложения золота, тонны:

Спроc'16 на золото побил трехлетний рекорд

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter