Укротительница » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Укротительница

26 марта 2017 banki.ru

В первом «президентском» сроке Эльвира Набиуллина укрощала банковскую систему, кризис, рубль и почти укротила самое дикое экономическое животное — инфляцию. Во втором сроке ей придется укрощать сторонников экономики, где государство ведет себя как разгулявшийся пьяный купец, а рубль регулируется приказами.

22 марта президент России Владимир Путин встретился с главой Банка России Эльвирой Набиуллиной. Причем эту встречу заранее анонсировал пресс-секретарь главы государства. Такое бывает нечасто и, как правило, означает, что встреча будет ритуальной. И действительно, президент сообщил самой Набиуллиной и заодно — под телекамеры — всем остальным, что намерен предложить ее кандидатуру на второй срок. В этом никто не сомневался. Не было ни единой сенсационной публикации в СМИ о том, что «Путин может поменять главу ЦБ».

Все было совсем не так почти пять лет назад, когда стало известно, что «тишайший» глава Банка России Сергей Игнатьев уйдет в отставку. Назначение его преемника стало едва ли не главной политической и экономической интригой в стране — благо ничего более захватывающего, типа войн, санкций, обвалов рубля и глубокого падения доходов населения, тогда еще не происходило. Скучное было время: надо было хоть как-то «развлекаться». Вот СМИ и публиковали наперебой фамилии кандидатов, всевозможные шорт-листы. «Кудрин вернется», — пророчили одни. «Вот назначат Глазьева, будете знать», — пугали банкиров, как малых детей, другие.

Назначение на этот пост тогдашнего помощника Путина по экономике, а прежде министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной было воспринято с облегчением. Банк России становился мегарегулятором, ему кроме банковского рынка отдавали страховой и фондовый, а также микрофинансовые организации. Поэтому заинтересованная публика (большинство населения такими «пустяками» не интересовалось, оно, пожалуй, только благодаря банкопаду и кризису узнало, какая это на самом деле важная должность — глава ЦБ) рассуждала в духе некрасовского «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Мол, тяжело придется хрупкой женщине. Получилось гораздо увлекательнее, чем могли себе вообразить даже самые смелые мечтатели: «А кони все скачут и скачут. А избы горят и горят».

Итоги первого срока Набиуллиной во главе Банка России впечатляют. Китайское проклятие «чтобы вы жили в интересное время» сбылось в полной мере. И Эльвира Сахипзадовна справилась с его последствиями лучше, чем можно было ожидать. Она уже осталась в истории. Почти три сотни отозванных банковских лицензий за неполных четыре года. Несколько волн обвала рубля, которые пришлось гасить повышением ключевой ставки, а также совершенно немыслимой по либеральности для России экономической мерой — свободным курсом и отказом от валютного коридора. Взлетевшая из-за войны санкций под небеса и почти опущенная до таргета в 4% годовых инфляция. Когда в конце 2013 года Банк России впервые озвучил цель довести рост цен в стране до 4% в год, в это не верил никто. Но жесткая денежная политика регулятора и приведший к обнищанию миллионов людей кризис, который вызвал крупнейшее с начала века падение потребления, сделали невозможное возможным.

Поэтому президент был искренен, когда выразил на встрече с Набиуллиной надежду, что ЦБ под ее руководством «будет действовать так же независимо и уверенно». Независимость и уверенность регулятору точно понадобятся. Трудно работать финансовым пожарным, когда экономику пытаются поджечь с разных сторон.

Вот, например, пока Владимир Владимирович и Эльвира Сахипзадовна вели задушевную беседу, участники парламентских слушаний «Стратегии развития российской экономики: программа неотложных мер» при комитете Совета Федерации по экономической политике подготовили свои рекомендации, как нам наконец добиться процветания. Например, такую: «Банку России административно установить обменный курс рубля, что позволит обеспечить прогнозируемость валютного рынка, стабилизировать ожидания, остановить валютные спекуляции». То есть даже укрепляющийся рубль не радует сторонников экономической «шариковщины»: им кажется, что рубль надо регулировать приказом вышестоящего начальства. А не послушается — пороть.

А вот еще одна дивная рекомендация ЦБ от стратегов, близких к российскому Сенату (и, надо полагать, от самих сенаторов, вряд ли они против документа, который принят по итогам слушаний в стенах их палаты): «Принять меры по переходу от политики привязки рублевой эмиссии к золотовалютным резервам к эмиссии, рассчитанной исходя из объективной потребности экономики в денежных средствах». Конечно, сразу возникает вопрос: что такое «объективная» потребность экономики в деньгах? В переводе на русский это означает «печатайте денег, сколько вздумается, заливайте их прямо из бюджета прямо в предприятия, и будет вам счастье».

Знаем. Проходили. Примерно от такого счастья — когда государство неконтролируемо тратит деньги «на экономику», планирует выпуск более чем 20 миллионов названий товаров, но постоянно нарушает эти планы (именно так это было в СССР, где, к слову, не была выполнена по основным показателям ни одна советская пятилетка), а курс рубля — нарисованная от руки и взятая из начальственной головы цифра (в СССР, в отличие от сегодняшней России, был законодательно запрещен обмен валюты, поэтому курс не имел такого значения) — мы и начали уходить 25 лет назад. Просто потому, что экономика не выдержала такого издевательства над собой и исчезла вместе с нашей прежней страной.

Разумеется, во втором сроке у Эльвиры Набиуллиной будет не меньше проблем, чем в первом. Надо как-то определяться с надзором. Терять по сотне банков каждый год, в том числе крупные, в том числе «неожиданно для регулятора», — никуда не годится. Одного Сбербанка на всю Россию все-таки маловато будет. Придется удерживать инфляцию на уровне таргета, даже если начнет восстанавливаться потребление. Нет никаких гарантий, что монетарным властям опять не придется тушить рукотворные пожары, которые у нас стыдливо называют «геополитическим шоком».

Но главная угроза — попытки запустить экономический рост за счет неограниченных госинвестиций и административных ограничений в финансовой сфере вроде валютного контроля и фиксации курса рубля. Показательно, что, однажды заявив о необходимости борьбы с валютными спекуляциями, сам президент России больше не возвращался к этой теме: видимо, его удалось убедить в том, что спекуляции на валютном рынке — более или менее нормальный способ его существования. А не аналог советского ругательного слова «спекулянт».

Экономическая политика в России все последние годы оставалась редкой по сравнению со всем остальным зоной профессионализма и адекватности. Во многом именно благодаря Эльвире Набиуллиной и ЦБ. Этот профессионализм в ближайшие годы пригодится еще сильнее — желающих отменить законы экономики и здравый смысл в стране меньше не становится.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter