Карта рынка – обзор на неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Карта рынка – обзор на неделю

10 апреля 2017 БКС Экспресс Двоеглазов Максим
Обзор текущего состояния рынка и вероятные сценарии развития

Карта рынка – обзор на неделю


Очередная торговая неделя прошла под большим влиянием геополитических рисков, вначале неделе в России произошел теракт, но наш рынок особой реакции не показал, в моменте больше других снижались акции Аэрофлота, но быстро все отыграли. Больше всего на рынок продолжают влиять действия США, в четверг началась встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина, итоги встречи будут известны на следующей неделе. В пятницу США пошли на решительный шаг в Сирии и нанесли ракетные удары, реакция затронула все торговые площадки, наблюдался уход из рискованных активов. Вероятно, события прошедшей недели окажут влияние на будущее движение активов.

Рубль. Реакция рубля на события в Сирии достаточно показательна, рубль упал на открытии, как и большинство рискованных активов в мире, при этом нефть показывала рост. Это говорит о том, что в рубль шли вложения исходя из экономических показателей нашей страны и достаточно умеренных геополитических рисков. Но авиаудары США в Сирии могут изменить эту стратегию, и мы можем увидеть отказ от вложения в рубль.

Политические риски могут возрасти, неизвестно, какая реакция будет со стороны РФ, Сирийской оппозиции и Ирана. Выход из рубля сейчас носит временный характер, возможно США все согласовали с РФ, как уже сообщили в Пентагоне и это не нарушит баланс, но заранее сказать сложно, пока много неизвестных, нужно следить за дальнейшими заявлениями властей РФ, Ирана и США.

Нефть. Нефть до сегодняшнего дня жила на спекуляциях и слухах предстоящего заседания ОПЕК. Сформированный технический коридор в 50–55 $, после ударов в Сирии может быть расширен до 50–60 $. Краткосрочная реакция на нефть очевидна, обострение на ближнем востоке всегда подогревает нефть, но среднесрочная реакция может быть совершенно другой.

Обострение геополитических рисков, может повлиять, на возможности договорится на майском саммите ОПЕК, что, в свою очередь, изменит стратегию поддержки цен на нефть. Но делать выводы рано, нужно понаблюдать за реакцией стран участников Сирийского конфликта.

Российский рынок. Акции Российских компаний предпринимали попытки для восстановления, но пятничные события отбросили индекс на неделю назад, восстановление будет отложено пока инвесторы не получат четких сигналов на возможность покупки российских акций.

Предстоящая неделя, вероятно, будет информативной, важнейшим событием станет приезд Госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву после этой встречи будет больше ясности, как могут развиваться отношения России и США.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter