ПАО «Мостотрест» отчет за 2016 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «Мостотрест» отчет за 2016 год

10 апреля 2017 Conomy | Мостотрест
Компания «Мостотрест» отчиталась за 2016 год. Выручка выросла на 22% и составила 175,2 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 18% до 5 млрд рублей. Показатель EBITDА увеличился на 37% и составил 18,1 млрд рублей.

ПАО «Мостотрест» отчет за 2016 год


Новые проекты компании помогли компании достичь рекорда по выручки, более того сам бэклог (стоимость текущих проектов компании) достиг 419 млрд рублей, по сравнению с 298,2 млрд рублей годом ранее. Операционные показатели компании продемонстрировали рост, однако динамика роста прибыли ниже роста выручки, есть 2 основные причины. Во первых — это доля в убытке компаний, учтенных по методу долевого участия, в 2016 году компания потеряла 1,9 млрд на этой статье. Во вторых — расходы по налогу на прибыль, рост расходов составил 63,6%, из-за увеличения расходов, которые не уменьшают налогооблагаемую базу.



Интересно, что дивидендная политика компании учитывает статью по долевому убытку, соответственно чистая прибыль из которой вычисляются дивиденды корректируется данный убыток. И если брать минимальные рекомендации по дивидендам в 30% от скорректированной чистой прибыли, то компания направит от 7,3 рублей на акцию. Минимальная на мой взгляд дивидендная доходность составит 7,2% исходя из вышеописанного расчета по выплате. Саму по себе компанию также можно охарактеризовать как дешевую: P/E = 5,7; EV/EBITDA = 1,74; P/BV = 1,07. На мой взгляд компания интересна для покупки и инвестиционной привлекательности не потеряла, за исключением 1-ого «но». Бумага контролируется 1-им акционером, доля которого 94,2, соответственно есть риск принудительного выкупа и данный риск необходимо учитывать.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter