Toshiba проведет отделение четырех компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Toshiba проведет отделение четырех компаний

24 апреля 2017 Вести Экономика | Toshiba
Японская корпорация Toshiba в рамках реструктуризации выведет четыре компании из своего бизнеса, которые в дальнейшем станут ее дочерними компаниями, говорится в официальном заявлении производителя электроники.

К 1 июля из Toshiba будут выделены инфраструктурное подразделение Infrastructure System & Solutions, подразделение систем хранения и электроники (Storage & Electronic Devices Solutions Company), подразделение промышленных ИКТ-решений (Industrial ICT Solutions Company). К 1 октября будут объединены и выделены в качестве единой компании энергетическая Energy Systems & Solutions Company и атомная Nuclear Energy Systems & Solutions Division. Одна из целей Toshiba — сохранить крупные контракты, заключенные этими подразделениями.

В результате реорганизации примерно 24 тыс. сотрудников из общего штата 300 тыс.будут переведены в новые компании. Администрация и специалисты НИОКР останутся в штате головного предприятия Toshiba.

Акционерам предстоит высказать свое мнение о плане разделения на собрании в конце июня. В случае утверждения плана первые три подразделения будут выделены в самостоятельные компании уже в июле, а четвертое — в октябре.

Как ожидает руководство Toshiba, разделение бизнеса на четыре компании позволит укрепить каждую из них и повысить эффективность. Отдельные компании будут более гибкими в поиске и освоении новых возможностей, считают в Toshiba. Акции компании на сегодняшних торгах в Токио отреагировали на новости повышением на 1,1%.

Корпорация занялась реструктуризацией бизнеса из-за финансовых проблем, вызванных банкротством американского подразделения Westinghouse Electric. По данным финансового отчета корпорации, чистый убыток Toshiba за три квартала 2016 финансового года составил 552,4 млрд иен, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом годом почти на 15%.

На фоне растущих убытков от Westinghouse Toshiba выставила на продажу полупроводниковый бизнес и планирует заключить сделку к июню 2017 г. Toshiba рассчитывает продать часть бизнеса по выпуску чипов памяти, заработав не менее $9 млрд, что поможет компенсировать убытки от ядерного подразделения.

Полупроводниковый бизнес Toshiba - второй по крупности. По данным аналитического агентства IHS за II квартал 2016 г., Toshiba контролирует 20,4% мирового рынка памяти NAND flash с точки зрения выручки, уступая лишь Samsung Electronics, в активе которой была 34,9%-я доля.

На бизнес по выпуску чипов сейчас претендуют тайваньская Hon Hai (также известная как Foxconn), южнокорейская SK Hynix и сингапурская Broadcom. Nikkei сообщает, что председатель правления южнокорейского конгломерата SK Group, в состав которого входит чипмейкер SK Hynix, на следующей неделе посетит Японию для переговоров с руководством Toshiba по поводу возможности покупки ее полупроводникового подразделения.

Хотя компании занимаются совместной разработкой новых полупроводниковых технологий, в SK Hynix опасаются, что предложение от южнокорейской компании может встретить противодействие со стороны руководства Toshiba. Южнокорейские СМИ со ссылкой на осведомленные источники сообщали, что в первом раунде торгов SK Hynix предложила Toshiba более $9 млрд за мажоритарную долю в ее бизнесе.

Наибольшие шансы на победу - у американских вендоров, которых власти Японии считают наиболее подходящими претендентами. Также правительство Японии никогда не скрывало того, что предпочло бы видеть новым владельцем бизнеса кого-то из своей страны. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявлял, что полупроводниковые технологии Toshiba имеют для страны стратегическое значение.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter