Кофе "закипает" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кофе "закипает"

2 мая 2017 etfunds.ru | Coffee
Биржевая нота, отражающая динамику фьючерсных контрактов на кофе ближайшего месяца, выросла на 6,8% за последние 2 торговых сессии. Аналитики полагают, что цены на кофе достигли дна, и потенциальный дефицит предложения в этом году заставит их взлететь.

Цены на кофе сильно выросли в 2016 г, в связи с ростом потребления и опасениями за падающие запасы. К концу сезона многие ожидали, что на рынке кофе наступит дефицит. Но благоприятные погодные условия в ведущих экспортных странах Бразилия и Вьетнам заставили многих прогнозировать более сильный, чем ожидалось, урожай в 2017 г. Это вместе с более сильным долларом США, положило конец ралли и привело к падению цен на кофе.

Но ситуация меняется. Причина этого заключается в прогнозируемом коэффициенте запасов к потреблению, используемом Rabobank, ведущим игроком на рынке сельхозтоваров. Этот коэффициент показывает уровень остаточной стоимости для товара в процентах от общего потребленного объема. В 2017-18 Rabobank прогнозирует, что коэффициент кофе Арабика составит 30%. Это самый низкий уровень с 2009-10 гг и означает, что любые неблагоприятные погодные условия, которые влияют на урожай, могут иметь "резкое ценовое воздействие", утверждают аналитики Rabobank.

Более слабый бразильский урожай в 2017-18 гг. в значительной степени лежит в основе прогноза Rabobank. Как и многие, включая нас, не в восторге от ожидаемого урожая Бразилии в этом году.

Так, при прогнозируемом падении объемов в Бразилии и Индонезии и увеличении мирового потребления Rabobank ожидает, что в этом году мировой дефицит кофе составит 2,8 млн.тонн. Дефицит такого масштаба будет снижать уже истощенные запасы, оказывая давление на предложение.

Если в этом году кофе окажется в дефиците, как и прогнозировалось, мы ожидаем, что арабика вернется к отметке $3,86 за килограмм. Для ETN это будет соответствовать уровню приблизительно $20,50, что примерно на 12,5%а выше текущей цены. Мы считаем, что этот уровень доходности предлагает инвесторам привлекательны риск/вознаграждение, пишут аналитики Macro Investing.

При низких ценах, увеличении потребления кофе и падении производства, мы считаем, что сейчас самое время открывать длинные позиции в iPath Dow Jones-UBS Coffee Subindex Total Return ETN (JO).

С точки зрения теханализа, на прошлой неделе JO в третий раз с декабря 2016 г. протестировал уровень поддержки в районе $17 (1) и попытался создать разворотную фигуру "бычий фитиль". Это происходит на фоне снижения бычьих настроений по отношению к кофе вместе с ценой за последние 6 месяцев, до уровня 29%.

Кофе "закипает"


Тренд JO остается понижательным, так как в течение многих цена создала ряд более низких максимумов. Попытка разворота в рамках недели не дает оснований говорить о смене тренда. Первым шагом к доказательству того, что он имеет место, будет прорыв вверх, полагают аналитики KimbleChartingSolutions.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter