Турецкая лира сбросила рубль с пьедестала кэрри-трейда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира сбросила рубль с пьедестала кэрри-трейда

7 мая 2017 finanz.ru | USD|TRY | USD|RUB
(Bloomberg) -- Кэрри-трейдеры, в первом квартале получившие доходность до 12 процентов от российского рубля и мексиканского песо, теперь возлагают надежды на турецкую лиру как нового лидера высокодоходных валют.

Лира по-прежнему относительно дешева, так как более высокие ставки центробанка только-только начали поддерживать валюту, упавшую в январе до рекордного минимума. Теперь она готовится отыграть падение с начала года и в этом квартале принесла кэрри-трейдерам максимальную на развивающихся рынках доходность в 3,8 процента. Deutsche Bank AG отмечает, что у этого ралли большой потенциал.

"Турецкая валюта была единственной не принимавшей участия в ралли кэрри, - сказал лондонский стратег Deutsche Bank Гаутам Калани. - Надо оценить потенциал укрепления спотового курса. Турецкая валюта серьезно запаздывает".

Кэрри-трейдеры активно инвестировали в высокодоходные валюты развивающихся стран в этом году после того, как Федеральная резервная система дала понять, что повышение рекордно низких процентных ставок в США будет только постепенным. Даже отыграв часть потерь, лира показывала в первом квартале худшую динамику среди валют развивающихся рынков, продолжив спад 2016 года, который вызвали политическая напряженность и теракты, тогда как центробанку не удалось достаточно быстро повысить процентные ставки, чтобы прельстить инвесторов.

Со временем центробанк все же добавил привлекательности валюте, своими мерами разогнав стоимость фондирования до более чем пятилетнего максимума, а референдум о конституции страны помог закрепить власть в руках президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Доля иностранцев на рынке облигаций в местной валюте, падавшая до минимума с 2012 года, сейчас растет.

Сравнительная оценка

Трехмесячная вмененная доходность лиры с поправкой на ожидаемую волатильность является одной из самых высоких на развивающихся рынках. Трейдеры часто используют этот показатель, чтобы оценить потенциальную кэрри-доходность различных валют по отношению друг к другу.

Хотя рубль по-прежнему предлагает привлекательную доходность, он стал относительно дорогим после укрепления более чем на 11 процентов за последние шесть месяцев, несмотря на падение цен на нефть. Банк России также ударил по спросу, ускорив в прошлую пятницу цикл смягчения.

Аналитики Rabobank в обзоре для клиентов на этой неделе рекомендуют продавать рубли, чтобы купить лиру. JPMorgan Chase & Co. и Credit Suisse Group AG советуют покупать лиру против южноафриканского ранда.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter