Показания Коми, которых рынки ждали с начала недели, не дали игрокам пищи для размышлений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Показания Коми, которых рынки ждали с начала недели, не дали игрокам пищи для размышлений

9 июня 2017 Альфа-Капитал
Показания Коми, которых рынки ждали с начала недели, не дали игрокам пищи для размышлений. Никаких прямых компроматов на Трампа, никаких новых доказательств связи американского президента с Россией. Доллару стало немного легче, но, по сути, ничего не изменилось, и политика Вашингтона по-прежнему затмевает экономику, отодвигая перспективы реализации реформ. Так что быкам по доллару радоваться особенно нечему.

EURUSD была расстроена снижением инфляционных прогнозов в рамках заседания ЕЦБ. В этом году евро дорожал не только за счет снижения привлекательности доллара, но и на фоне ожиданий того, что ускорение инфляции в регионе подтолкнет ЕЦБ к сворачиванию стимулов. Но регулятор разрушил надежды оптимистов и также подтвердил, что готов расширить QE, если того потребует состояние экономики. Правда, ЦБ улучшило прогнозы по ВВП, что смягчило падение евро, который отделался легким испугом и лишь в моменте попробовал на прочность уровень 1.12. В более долгосрочной перспективе единая валюта получила четкий сигнал – говорить о нормализации политики пока рановато, поскольку монетарные власти не питают иллюзий по поводу разгона инфляции. Соответственно, и евро не стоит увлекаться преждевременными иллюзиями.

GBPUSD топталась над отметкой 1.29, не решаясь на резкие движения – слишком высока неопределенность и угроза подвешенного парламента. Сегодня после затишья в паре будут волатильные движения на оглашении результатов голосования. Судя по опросам, Мэй вряд ли наберет абсолютное большинство, что станет негативным сигналом для быков по фунту на фоне усиления политической неопределенности перед судьбоносными переговорами по Брекзиту. Более того, начало переговоров, если сложится сложная политическая ситуация, может быть отложено. И это станет мощным ударом для валюты. Реализация негативного сценария способна увести фунт вниз на две-три фигуры.

USDJPY тестировала отметку 110.00, но не отважилась закрыться над этой областью, завершив день в небольшом плюсе. По динамике этой пары можно судить о том, насколько повлияли показания Коми на настроения по доллару. Выходит, что практически не повлияли. Равно как и на рисковые активы. Все потому, что рынок уже давно переварил то, что было сказано бывшим директором ФБР, и видимых сдвигов в этой темной истории не произошло. Сегодня пара может оказаться под давлением, если фактор британских выборов подтолкнет инвесторов к бегству от рисков.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter