Норникель больше не планирует выходить на долговой рынок в 2017 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норникель больше не планирует выходить на долговой рынок в 2017 году

9 июня 2017 БКС Экспресс
Норникель в 2017 максимально воспользовался очень хорошей конъюнктурой рынка, разместив евробонды на $1,5 млрд, и больше не планирует выходить на рынок публичного долга, по крайней мере пока.

Об этом заявил журналистам старший вице-президент, руководитель блока экономики и финансов Норникеля Сергей Малыше. «Что касается текущих планов: есть возможности на рынке, есть интересные сделки в проработке. Это скорее уже не о публичном долге, это работа с банками», – отметил он.

«Мы действуем оппортунистически, ищем возможности на рынке. Конъюнктура сегодня позволяет улучшать профиль долга, как по сроку, так и по стоимости. Мы, не имея в начале года конкретных планов по выходу на рынок евробондов, сделали даже два выпуска, на $1,5 млрд в сумме. И мы своих основных целей достигли, удешевили долг и улучшили его срок, а также увеличили долю публичного долга», – заявил Малышев.

Расширение Талнахской фабрики

Норникель рассматривает возможное расширение Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) до 18 млн тонн. По словам Малышева, решение по этому вопросу будет принято акционерами компании осенью. Отвечая на вопрос об объёме инвестиций, он сказал: «Это большая цифра».

В этом месяце была завершена модернизация ТОФ, что увеличило её мощность на до 10,8 млн тонн. Ранее компания сообщала, что одной из причин снижения производства никеля в 2016 году была незавершённость данной модернизации.

Сделки компании

Комментируя перспективы сделки по продаже части доли в Быстринском фонду «Интерроса» и ЕСН CIS Natural Resources, Малышев заявил, что она может состояться в этом году. По его словам, вопрос о направлении на дивиденды средств от этой сделки «будут дополнительно осуждать акционеры».

По поводу информацию о возможной сделке по выкупу доли Норникеля в Nkomati (ЮАР), он заявил, что «покупатель актива ищет пути мирного урегулирования, но пока нам конкретный план не предложен, и мы действуем консервативно, используя юристов».

Австралийский Honeymoon Well компания пока не собирается реализовывать, «до улучшения конъюнктуры на рынке никеля, для того чтобы осуществить план по реализации», сообщил С.Малышев.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter