Брент Экзит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Брент Экзит

14 июня 2017 AfterShock | Oil
История добычи нефти на месторождении Брент Нефтяное месторождение Брент является символом падения
У Великобритании в действительности есть более важные проблемы, чем Брексит: выход ее нефтегазовой индустрии. Это не добровольный выход, он следует законами истощения нефти, которые правительства все еще отрицают.

Четыре платформы (Альфа, Браво, Чарли и Дельта) выводятся из эксплуатации, процесс займет 10 лет при огромных и неизбежных расходах для клиентов и акционеров Шелл, а также для налогоплательщиков, поскольку затраты могут вычитаться из предыдущих налоговых платежей.

Следующий график показывает, что необходимо вывести из эксплуатации:

Брент Экзит

Платформы Брент


Местоположение Брент и других месторождений

Из приведенной выше карты и следующего графика со многими нефтяными месторождениями можно увидеть гигантскую головную боль.


Добыча нефти (Великобритания) на шельфе.

Видны 2 фазы открытий, которые создали 2 пика. Первым пиком стал 1985 г. В 1988 г. авария на платформе Piper Alpha заставила перепроектировать многие платформы, что привело к задержке с вводом нефтяных месторождений 2-й фазы. Это создало второй пик в 1999 г. когда ирландский нефтяной геолог Колин Кэмпбелл предупредил о пике нефти в Палате общин.


Месячная добыча нефти в Великобритании и цены на нефть Брент.

В 1975 г. добыча в Великобритании отразила атаку ОПЕК после эмбарго 1973 г., вызванного войной Судного дня и усугубленного пиком нефти в США 1970 г. Можно видеть, что Великобритания произвела большую часть своей нефти, когда номинальные цены на нефть были относительно низкими. Снижение после второго пика смягчилось ростом цен. Падение цен на нефть в 2014 г. стало очередным ударом.

Доходность нефтегазовой отрасли зависит от цены, добычи и затрат. Далее показан отчет по денежным потокам после налогообложения с 1970 г.:


Доходность нефтегазового сектора Великобритании

Обратите внимание, что за последние 2 года денежный поток стал отрицательным. В отчете объясняется:

«Когда существующие операции генерируют предельные доходы для инвесторов, перспектива привлечения нового капитала для инвестиций в новые проекты крайне затруднительна, о чем свидетельствует отсутствие новых обязательств в этом году (Раздел 5.3). Это вызвало эффект домино на прибыльность по всей цепочке, поскольку проекты откладываются или отменяются»

Раздел 5.3 описывает следующий график:

«В большинстве потенциальных новых разработках, которые требуют безубыточную цену на нефть выше $50/баррель, компании переоценивают концепции развития, чтобы добиться экономии средств, прежде чем начать новые проекты. Это может привести к некоторому росту прогноза к концу десятилетия, но только в том случае, если ситуация на рынке улучшится».


Падение капвложений в Великобритании

... и заключает:
«Отсутствие дискреционных капитальных вложений, возможно, является самой большой угрозой долгосрочному будущему бассейна, поскольку это может усилить запущенность инфраструктуры и повлиять на цепочки поставок в Великобритании. Если в течение следующих нескольких лет не будет новых инвестиций, то к 2020 г. инвестиции упадут до уровня 2 млрд. фунтов».



Снижение занятости

Сочетание низких цен на нефть и снижение капитальных затрат привело к сокращению занятости, главным образом за счет влияния вторичных эффектов. Это, конечно, повышает неудовлетворенность избирателей, что оказало влияние на результаты выборов.

Нефтяные запасы и ресурсы

Французский геолог J.Laherrere построил графики добычи в Великобритании:


Графики добычи Laherrere

Он использовал линеаризацию Хабберта за период 1999-2016 гг. и вычислил конечную величину в 30 Гб, что дает кривую снижения добычи (темно-коричневая пунктирная линия). Это число соответствует доказанным конечным запасам в следующей таблице.


Запасы нефти и ресурсы

Используя коэффициент пересчета 1 т = 7,5 баррелей, получаем конечные доказанные запасы 4016 т х 7,5 = 30,1 Гб. Плюс, минус. На приведенной выше диаграмме также приведена кривая добычи (светло-коричневая пунктирная линия) на основе максимального количества 40,3 Гб («оценка существующих месторождений, новых и не открытых»). Но это только в том случае, если цены на нефть будут достаточно высокими. Очень большой вопрос в доступности такой нефти.

Импорт нефти Великобритании


Импорт сырой нефти по странам

Когда в 70-е гг. резко увеличилась добыча нефти в Великобритании, импорт с Ближнего Востока сократился. Добыча в Норвегии также достигла максимума. Великобритании повезло, что население Норвегии невелико.


Импорт и экспорт сырой нефти Великобритании

Великобритания является нетто-импортером уже более 10 лет.


Импорт и экспорт нефтепродуктов Великобритании

Импорт нефтепродуктов также превышает экспорта последние 2 года.

Заключение

В настоящее время Великобритания является классическим примером страны в пост-пиковом состоянии. Но очень мало исследований проводится для анализа изменений в экономике.

Согласно статье (https://aftershock.news/?q=node/526061) Великобритания входит в десятку основных поставщиков нефти в США. Но, как видно из этой статьи, все очень печально с добычей нефти, Великобритания уже давно нетто-импортер. Пока "помогает" Норвегия, у той кроме шельфа Северного моря есть еще часть шельфа Баренцева моря.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter