На валютном рынке рубль в очереднои? раз проигнорировал провал нефтяных котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На валютном рынке рубль в очереднои? раз проигнорировал провал нефтяных котировок

14 июня 2017 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня: России?скии? фондовыи? рынок сегодня торговался в «краснои? зоне» и закрылся снижением более чем на процент. Катализатором падения россии?ских акции? под закрытие сессии стал выход разочаровывающих данных о запасах сырои? нефти и бензина в США. Лидерами падения стали обыкновенные акции Башнефти, Мегафона и ИнтерРАО. Наибольшии? рост продемонстрировали акции Ленты, Полиметалла и депозитарные расписки Русагро.

Европеи?ские индексы сегодня закрылись слабым ростом, а американские индексы открылись снижением на фоне выхода слабои? маи?скои? статистики по розничным продажам и индексу потребительских цен. Сегодня вечером, в 21:00 по московскому времени будет известно решение ФРС США об учетнои? ставке. Несмотря на то, что подавляющее большинство аналитиков ожидает ее повышения на 25 базисных пункта, особое внимание инвесторов также будет приковано к риторике американского центробанка, которая может пролить свет на его дальнеи?шие деи?ствия в этом году.

Рынок завтра: Завтра, 15 июня, в США будут опубликованы еженедельные данные о количестве первичных обращении? по безработице, а также данные о динамике промышленного производства за маи?.

Облигации

Сегодня рынок государственного долга оказался под давлением продавцов. Доходности федеральных выпусков на дальнем конце выросли на 4-6 бп., на коротком и среднем участке практически не изменились. Осторожные продажи начались перед самим аукционом, что было связано с обесценением национальнои? валюты. В итоге на первичном рынке суверенного долга Минфин разместил весь объем ОФЗ с премиеи? к уровням закрытия вторника. Однако темпы роста ставок усилились после выхода данных по запасам нефти, которые показали очередное сокращение. Перед решением Банка России по ключевои? ставке в пятницу кривая федерального заи?ма подошла практически в плоском виде, что говорит о надежде многих игроков о процентном послаблении до 50 бп., поскольку короткие бумаги не предлагают существеннои? премии к более дальним инструментам. На первичном рынке субферального долга Белгородская область завершила сбор заявок на размещение 7-летних бумаг. Финальная ставка купона составила 8,25% годовых, что соответствует нашему прогнозу в 8,24% годовых. На вторичном рынке мы не видим фундаментального потенциала для ценового роста, так как выпуск учитывает следующии? шаг снижения ставки ЦБ РФ примерно на 50 бп. Хотя и не исключаем осторожного роста котировок на 0,2-0,3 пп. от номинала в случае реализации позитивного сценария со стороны Банка России.

Валюта и Денежныи? рынок

На валютном рынке рубль в очереднои? раз проигнорировал провал нефтяных котировок. После выхода данных по запасам и добыче нефти в США, краи?не разочаровавших участников рынка, стоимость нефти марки Brent опускалась ниже 47 долл. за баррель. Однако даже таким подарком доллар так и не смог толком воспользоваться, чтобы прочно закрепиться выше 57 руб. Напомним, что днем ранее наблюдалась аналогичная ситуация: доллар никак не мог преодолеть рубеж в 57 руб., но при этом нефть торговалась чуть ниже 48 долл.

Оказать давление на позиции рубля в ближаи?шее время, вероятно, могли бы россии?скии? и американскии? Центробанки. Однако ФРС помимо закладываемого всеми повышения ставки на 0,25 п.п. вряд ли преподнесет дополнительные негативные сюрпризы в комментариях, или даже, наоборот, может дать сигналы в пользу затягивания дальнеи?шего цикла повышения ставки, что сыграет против доллара. Банк России, в свою очередь, даже если и снизит ставку на 0,5 п.п., то, вероятно, сопроводит свое решение консервативными комментариями относительно дальнеи?шего смягчения процентнои? политики, что избавит рубль от существенных потерь.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter