Американские индексы обновили шестинедельные минимумы, волатильность подскочила (индекс VIX прибавил 11,7%) на фоне глобальных кибератак » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские индексы обновили шестинедельные минимумы, волатильность подскочила (индекс VIX прибавил 11,7%) на фоне глобальных кибератак

28 июня 2017 ITI Capital
Зарубежные рынки

Американские индексы обновили шестинедельные минимумы, волатильность подскочила (индекс VIX прибавил 11,7%) на фоне глобальных кибератак, а также переноса голосования по реформе здравоохранения в Сенате. Вчерашние комментарии главы ФРС Дж. Йеллен подтвердили планы регулятора ужесточать денежную политику, несмотря на то, что экономическая статистика продолжает разочаровывать ожидания. Тем не менее, риторика г-жи Йеллен не сумела поддержать доллар, обновивший десятимесячный минимум к евро на комментариях главы ЕЦБ М. Драги о том, что инфляция в Еврозоне не сохранится на низком уровне. На фоне сильного евро европейские индексы снизились. Азиатские площадки утром показывают негативную динамику вслед за рынком США, в лидерах падения - акции компаний секторов здравоохранения и высоких технологий. Ралли в китайский акциях, начавшееся на фоне их включениях в индекс MSCI, сходит на нет. Прибавляют на азиатских рынках акции финансовых и металлургических компаний (последние - вслед за подскочившими в Китае ценами на железную руду), однако их роста недостаточно, чтобы вывести торговлю в зелёную зону на фоне продаж в технологическом секторе.

Нефть

Вчера цены на нефть четвёртый день подряд продолжали восстановление на ожиданиях продолжения сокращения запасов нефти в США, однако после вышедшей ночью предварительной статистики от Американского института нефти, показавшей неожиданный рост запасов, котировки вернулись к снижению. Баррель Brent утром торгуется около отметки 46,5 долл., теряя 0,2%.

Российский рынок

Российский рынок, открывшийся вчера падением под давлением негативного новостного фона вокруг АФК Системы, во второй половине дня перешёл к росту на фоне роста нефтяных котировок и слабеющего рубля: ММВБ прибавил 1,0%, РТС вырос на 1,1%.

В лидерах роста были акции ОГК-2 (+6,73%), Распадской (+4,83%), Северстали (+4,47%), Ленты (+2,79%) и Магнита (+2,18%).

Продавали во вторник акции АФК Система (-6,38%) и МТС (-2,95%) на появившихся вчера сообщениях об аресте некоторых активов Системы и общем отсутствии позитивных новостей из зала суда. Также снизились Энел Россия (-3,22%), ДИКСИ (-2,82%) и Детский мир (-2,26%).

Компании

Суд отложил слушания по иску Роснефти к АФК Система до 12 июля. При этом на 10 июля назначено заседание Замоскворецкого суда по заявлению Системы о признании незаконным и отмене нотариального действия (речь идёт о материалах переписки топ-менеджеров Башнефти и Системы в 2013 году, которые, по мнению Роснефти, подтверждают, что ответчики изначально осознавали убыточный характер реорганизации Башнефти).

Роснефть заявила, что в состоянии в течение 20 лет нарастить добычу на 500 млн т сверх существующих планов. Компания ожидает, что новая стратегия развития приведёт к росту капитализации на 25-30%, а также позволит платить дивиденды в размере 50% от чистой прибыли.

Выручка КАМАЗа за 5М17 выросла на 30% г/г до 50,1 млрд руб. Продажи увеличились на 19% до 12,1 тыс. шт., при этом в России было реализовано 10,2 тыс. шт. (+21%).

Замминистра транспорта РФ В. Олерский заявил, что приватизация Совкомфлота запланирована на начало июля.

Структура En+ объявила оферту миноритариям Иркутскэнерго по цене 17,42 руб. за акцию. Премия к сегодняшней цене закрытия составляет 2,5%. Планируется выкупить 445,112 млн акций.

РуссНефть рассматривает возможность выплаты дивидендов по обыкновенным акциям по итогам 2017 года. Компания планирует в текущем году нарастить добычу до 8 млн т в год.

В среду ВТБ представит финансовые результаты за 5М17, Энел Россия закроет реестр дивидендов. Из макростатистики выйдут данные по рынку недвижимости США и запасам нефти и нефтепродуктов в Америке.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter