5 декабря 2008
Поскольку сейчас КНР является крупнейшим иностранным кредитором США, падение доллара и финансовый кризис 2008 года вызвали озабоченность в Китае по поводу судьбы национальных инвестиций. Вице-премьер страны Ван Цишань отметил, что речь идет о $585 млрд, вложенных КНР в американские казначейские обязательства. По мнению председателя ЦБ Китая Чжоу Сяочуаня, американцам давно следовало бы увеличить норму сбережения, поскольку излишняя зависимость США от заемных средств и слишком высокий уровень потребления уже привели мировую экономику к глобальному финансовому кризису.
Вместе с тем, многие проблемы КНР, связанные с США, так и остались неразрешенными. Хотя правительство США и пообещало ускорить процедуру разрешения на покупку американских активов для китайских инвесторов, полной либерализации инвестиционных взаимоотношений достичь не удалось: Китаю было предложено приобретать активы, которые фактически не стоят покупки. С другой стороны, США не смогли добиться от КНР ревальвации юаня, которая помогла бы снизить дефицит в американской торговле, хотя китайцы и пообещали неопределенные «валютные реформы» в будущем.
По словам аналитика НБ «Траст» Павла Пикулева, сумма, выделенная на поддержку мировой торговли не значительна: ее размер гораздо меньше, чем ежемесячный прирост китайских валютных резервов. «Событие незначительное, однако его можно рассматривать, как один из первых шагов по пути урегулирования разногласий между КНР и США», - отметил эксперт.
Согласно докладу аналитиков Merrill Lynch , развивающиеся страны, в частности Китай, будут менее чувствительны к последствиям кризиса, чем развитые. В США экономический спад продолжится в течение всего 2009 года, и ситуация изменится только в 2010 году. «Цены на нефть в будущем году могут опуститься до $25 за баррель, если рецессия, затронувшая США, Европу и Японию, распространится на Китай, являющийся в последние годы главным двигателем роста спроса на рынках сырьевых товаров», - полагает Франсиско Бланк
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
