Для борьбы с ослаблением рубля Банк России запускает КОБРу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для борьбы с ослаблением рубля Банк России запускает КОБРу

1 августа 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
Спустя шесть лет Банк России решил выпустить облигации центрального банка. Таким образом он борется с профицитом денежной ликвидности.

Согласности информационному письму Банка России, регулятор принял решение произвести эмиссию купонных облигаций Банка России (КОБР). В рамках данного выпуска инвесторам будут предложены долговые бумаги со сроком погашения через 92 дня – 15 ноября 2017 г.

Аукцион планируется провести 15 августа 2017 г., облигации будут распределены среди кредитных организаций России. Это размещение будет первым с 2011 г., когда регулятор провел неудавшийся аукцион.

Однако на нем ЦБ может не остановиться. “В дальнейшем решения об эмиссии новых выпусков КОБР будут приниматься по мере необходимости, с учетом прогноза ликвидности банковского сектора в целях абсорбирования устойчивой части структурного профицита ликвидности, если ее объем станет значительным“, заявили в Центральном банке.

Профицит/дефицит ликвидности банковского сектора России (млрд руб.)

Для борьбы с ослаблением рубля Банк России запускает КОБРу

Источник: Банк России

К профициту банковский сектор страны перешел в августе 2016 г., в текущем году он приобрел структурный вид. Среднесуточный профицит ликвидности в июле 2017 г. составил 225 млрд рублей, что на 86 млрд меньше, чем в июне.

Резюме от Investbrothers

Получается, что в Банке России считают сложившийся профицит значительным. На фоне снижения устойчивости рубля излишняя ликвидность может пойти на валютный рынок, либо привести к росту инфляции.

Напомним, ранее ЦБ применял точечные меры по сдерживанию падения рубля, абсорбируя с рынка лишние денежные средства. Учитывая падение инфляции к целевым ориентирам и более высокий профицит ликвидности месяцев ранее, эмиссия КОБР похожа на борьбу с ослаблением нашей валюты. Выпуская облигации, Банк России снизит предложение российского рубля, что должно оказать ему дополнительную поддержку.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter