ФАС опасается сделки Schlumberger с Россией из-за угрозы новых санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФАС опасается сделки Schlumberger с Россией из-за угрозы новых санкций

29 сентября 2017 Financial Times
Федеральная антимонопольная служба России назвала стремление американской компании Schlumberger взять под контроль крупнейшую бурильную компанию «риском для страны» на фоне ухудшающихся отношений между Вашингтоном и Москвой. В июле этого года со второй попытки за последние два года Schlumberger, крупнейшая в мире нефтесервисная компания, договорилась о покупку 51% акций Eurasia Drilling Company (EDC), чтобы взять под контроль крупнейшего в стране игрока в сфере разведки месторождений нефти и газа. Но потенциальная сделка, которая расценивалась как признак продолжающегося сотрудничества между двумя энергетическими корпорациями, снова получила удар - руководитель ФАС Игорь Артемьев предупредил об ужесточении санкций со стороны Вашингтона «Международная ситуация ухудшается… Давать им столь крупную долю рынка в этих условиях рискованно», - заявил он в интервью местной газете «Коммерсант».

В рамках того же интервью Артемьев, чье ведомство обладает широкими полномочиями в сфере слияний и поглощений корпораций в России, просигнализировал о том, что ФАС положительно относится к сделке по слиянию «Яндекс. Такси» и Uber. Также он отметил, что одобрение сделки по покупке частным китайским конгломератом CEFC China Energy 14,16% акций «Роснефти» будет зависеть от содержания соглашения акционеров. Отказ в сделке с EDC станет серьезным ударом для Schlumberger, которой в 2015 году не удалось приобрести долю в российской компании из-за беспокойства ФАС и экономической рецессии в стране. Представитель Schlumberger отказался комментировать ситуацию. EDC также не представила комментариев.

«EDC занимается бурением и производством нефти, а налоги от добычи нефти составляют более половины российского бюджета, - поясняет Артемьев. – Предположим, завтра кто-то в Вашингтоне решит вести новые санкции. И чтобы не потерять капитал, акционеры велят Schlumberger прекратить сотрудничество с Россией, а это риск для нашей страны». Америка ввела санкции против нескольких российских банков и энергетических компаний после аннексии Крыма в 2014 года, что серьезно ограничило внешнее финансирование и навредило международным партнерствам. Ограничения были ужесточены летом этого года в ответ на предполагаемое вмешательство Москвы в президентские выборы в США 2016 года.

«Если бы мы были уверены в том, что американские партнеры будут вести себя предсказуемо – я имею в виду Государственный департамент США – тогда мы бы пошли на эту сделку. Сейчас ситуация такова, что новые санкции в отношении России вводятся практически каждый месяц», - добавил руководитель ФАС. Глава антимонопольного регулятора также сказал, что июльская сделка по слиянию российских операций Uber с ее местным конкурентов «Яндекс. Такси» получило тактическое одобрение, с условием потенциальных правил в сфере прозрачности. «Если и будет предписание, то оно будет касаться каких-то особенностей прозрачности рынка, раскрытия информации, возможно, вопросов безопасности потребителей. Но к этой сделке мы также относимся положительно, можно сказать, что в принципе она будет одобрена, но, в каком виде, нужно смотреть», - отметил Артемьев.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter