Американские индексы завершили пятницу свежими рекордами на фоне данных, показавших замедление инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские индексы завершили пятницу свежими рекордами на фоне данных, показавших замедление инфляции

16 октября 2017 ITI Capital
Зарубежные рынки

Американские индексы завершили пятницу свежими рекордами на фоне данных, показавших замедление инфляции. Макростатистика из США также поддержала акции в Азии: основные индексы выросли везде, кроме Шанхая и Шеньженя. Тем временем, данные также заставили инвесторов усомниться в том, что сохранение инфляции в США ниже целевого уровня ФРС носит структурный, нежели переходный характер. На этом фоне рынок теперь закладывает несколько меньше вероятности повышения ставки в декабре. Тем не менее, глава ФРС Дж. Йеллен заявила, что ожидает ускорения роста потребительских цен. Комментарии поддержали доллар, резко упавший в пятницу после выхода статистики.

Нефть

Сокращение запасов в США и практически рекордные уровни импорта сырья Китаем поддерживают оптимизм относительно скорой ребалансировки рынка нефти, которую прогнозирует глава Международного энергетического агентства Ф. Бирол. На этом фоне Brent в пятницу обновил двухнедельные максимумы, утром понедельника продолжает расти, прибавляя больше 1%.

Российский рынок

Несмотря на умеренно позитивный фон на внешних площадках, российский рынок перед выходными торговался без особой динамики. Индекс ММВБ закрылся в символическом плюсе (+0,09%). Нефть поддержала рубль, на этом фоне РТС прибавил +0,98%.

Акции КАМАЗа выросли на +6,4% после выхода сильной отчётности за 9М17. Также лидерами роста в пятницу стали Норильский никель (+3,3%), НКНХ (+1,7%), Московская биржа (+1,7%) и РусГидро (+1,6%).

Аутсайдерами оказались НМТП (-1,9%), ТрансКонтейнер (-1,8%), Магнит (-2,0%), QIWI (-1,4%) и Детский мир (-1,2%).

Новости

КАМАЗ в январе-сентябре 2017 года получил чистую прибыль по РСБУ в размере 2,979 млрд рублей, что в 11 раз больше, чем годом ранее. Выручка увеличилась на 30% и составила 94,5 млрд рублей. Акции КАМАЗа на отчётности выросли на 6%. Мы подтверждаем нашу рекомендацию (от 30.06.2017) покупать акции КАМАЗа с целевой ценой 76 руб.

По сообщениям СМИ, Газпром и Еврокомиссия в ходе закрытых консультаций достигли позитивного прогресса в переговорах по антимонопольному расследованию в отношении деятельности компании в Центральной и Восточной Европе.

Акрон за 9М17 нарастил производство минеральных удобрений на +18,8% г/г до 4,5 млн т (из них производство аммиака выросло на +22,6%, азотных удобрений – на +6,7%, сложных удобрений – на +45,7%). Выпуск промышленных продуктов увеличился на +8,5% г/г до 695 тыс. т (из них продукция органического синтеза + 16,8%, продукция неорганической химии +4,7%). Производство апатитового концентрата сократилось на -13,7% до 201 тыс. т. Таким образом, общее производство основной товарной продукции компании за 9М17 выросло на +15,8% г/г до 5,443 млн т.

Группа X5 приняла решение сосредоточиться на трёх своих основных форматах магазинов – универсамах у дома «Пятёрочка», супермаркетах «Перекрёсток» и гипермаркетах «Карусель». В связи с этим компания выставит на продажу торговую сеть «Перекрёсток-Экспресс», доля которой в выручке группы составляет менее 1%.

Группа ТКС (включает Тинькофф Банк) приобрела контрольную долю (55%) в CloudPayments, разработчике решений для онлайн-платежей. Оставшиеся 45% принадлежат основателям и сотрудникам CloudPayments, ТКС вправе выкупить эту долю в течение двух лет. Условия сделки не раскрываются.

Выручка ДВМП за 8М17 составила 458,1 млн долл. (август: 67,0 млн долл., +10,2% м/м). EBITDA компании за 9М17 достигла 81,6 млн долл. (август: 13,5 млн долл., +7,1%). Общий долг компании на конец августа составил 885,1 млн долл. (+0,1% м/м), чистый долг сократился на 0,3% м/м до 861,1 млн долл. Капитальные затраты группы в августе снизились на 79,1% м/м до 4,3 млн долл.

В понедельник ЛСР, Эталон и Полиметалл отчитаются об операционных результатах за 3К17, НЛМК также может опубликовать операционные результаты за этот период. Из макроэкономических событий Китай опубликует данные по инфляции, Япония - по промышленному производству, а Еврозона - по торговому балансу.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter