ОФЗ: Аукцион » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОФЗ: Аукцион

1 ноября 2017 Велес Капитал
Сегодня Министерство финансов предложит два выпуска с фиксированнои? ставкои?: 9-летние 26207 (15 млрд руб.) и 4-летние 25083 (10 млрд руб.). После объявления параметров ОФЗ практически не отреагировали на вторичнои? площадке, однако длинныи? бенчмарк уже находился под давлением продавцов, которыи? закрылся по итогам дня со средневзвешеннои? доходностью 7,6% годовых против 7,57% годовых в предыдущии? день. Серия 25083 после дебютного размещения две недели назад прибавила в доходности 10 бп. до 7,51% годовых. на фоне коррекции всех коротких бумаг.
Перед началом аукциона ОФЗ складывается относительно позитивныи? фон со стороны ключевых факторов спроса (рубль и нефть), поскольку их позитивная динамика роста в утренние часы способствует активному интересу покупателеи?. Хотя в последнее время конъюнктура на рынке госдолга складывается не лучшии? образом, несмотря на достаточнои? спокои?ныи? комментарии? Банка России в сопроводительном документе по вопросу дальнеи?шеи? процентнои? политики, мы прогнозируем плавное восстановление котировок в ноябре ввиду неоправданного подъема доходностеи? на коротком и среднем участке кривои?. Основными драи?верами могут выступить низкая вероятность ужесточения американскои? ДКП на сегодняшнем собрании и слухи о выборе кандидата на пост главы ФРС до конца недели, взгляды которого не являются «ястребиными».
На первом аукционе ведомство предложит серию 26207. По последним сделкам доходность составляет 7,59% годовых и дисконт/премия к чуть более длинным бумагам 26212 и 26218 составляет ~ 1 и 5 бп. Потенциал снижения доходности 26207 для нивелирования неэффективности равен 4-5 бп.
На втором аукционе ведомство предложит серию 25083. По последним сделкам доходность составляет 7,52% годовых и премия к большему по дюрации 26209 сформировался в размере ~ 6 бп. Мы считаем, что 25083 недооценена, чем переоценена 26209. Не исключаем, что средневзвешенныи? индикатив доходности в ходе сбора заявок составит в диапазоне 7,49-7,52% годовых. После последнего размещения выпуска, его доходность выросли ~ на 10 бп., что соответствует снижению цены практически на «полфигуру».

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter