Всё больше рынков вовлекаются в откат, риски нарастают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всё больше рынков вовлекаются в откат, риски нарастают

14 ноября 2017 FxPRO | Oil | USD|RUB | EUR|RUB | S&P 500 (GSPC) Купцикевич Александр
Всё больше рынков вовлекаются в откат, риски нарастают


В понедельник пара USDRUB переписала локальные максимумы, поднявшись в какой-то момент к 59.60, и завершив день на 59.35. В свою очередь EURRUB остановился в одном шаге от 69.50, завершив понедельник у 69.28. Негативный настрой в отношении высокодоходных бумаг и валют развивающихся стран несколько ослаб, но общий осторожный настрой инвесторов сохраняет своё негативное влияние на российскую валюту.



Ослаблением спроса на риски проблемы рубля не ограничиваются. За прошедшие сутки нефть марки Brent потеряла 0.9%, снизившись к $62.90. Сильная статистика прошлой недели убеждает инвесторов, что рост добычи в США покроет рост глобального спроса, несмотря на самоограничения со стороны ОПЕК+, при этом проблема избыточных запасов нефти останется в силе.



Давление на российскую валюту может сохраниться в первой половине дня, за счёт чего продолжится повышательный тренд валюты к рублю. Важными уровнями на ближайший срок являются отметки 60 рублей за доллар и 70 – за евро, которые были областями сильного сопротивления в предыдущие месяцы.

Зачастую рынки стремятся достичь круглых уровней ближе к концу года, что повышает вероятность достижения этих отметок в ближайшие недели. При этом нельзя исключать и более масштабного ослабления рубля, так как остаётся ещё достаточно рисковых событий.



Во-первых, это кажущаяся неспособность ключевых зарубежных фондовых площадок продолжать своё ралли, подпитанное явно завышенными ожиданиями от налоговой реформы Трампа. Европейские площадки (Euro 50) потеряли около 5% в этом месяце, четвёртый день корректируются японские биржи. Американские площадки (S&P 500) пока держатся, но вряд ли смогут это делать бесконечно долго. В этом случае может произойти боле широкомасштабная и глубокая коррекция рисковых активов, способная серьёзно навредить позициям рубля.



Во-вторых, нефть слишком резко и слишком высоко росла в сентябре-октябре, и теперь выглядит объективно перекупленной. Остановка роста на прошлой неделе способна спровоцировать начало полноценной фиксации прибыли.

В-третьих, сохраняется некоторая нервозность в отношении продолжающихся расследований участия России в выборах в США.

Все вместе эти факторы, вероятно, повышают осторожный настрой инвесторов, не позволяя им сосредоточиться на внутренних показателях российских компаний и экономики в целом.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter