Британия согласилась платить по счетам - фунт пробился выше 1.34 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британия согласилась платить по счетам - фунт пробился выше 1.34

29 ноября 2017 Pro Finance Service
Слухи о том, что Британия и ЕС договорились о сумме компенсации, подтвердились, спровоцировав резкий рост фунта на открытии лондонской торговой сессии. В паре с долларом валюта подскочила на 0.5% и протестировала область выше 1.3430 и обосновалась на уровне 1.3422. Если фунт сумеет закрепиться выше сопротивления 1.34, краткосрочная техническая картина значительно улучшится.

В заявлении британского правительства говорится о том, что в результате напряженных переговоров стороны согласовали вопросы, связанные с выплатой «отступных» за Брекзит, однако эти предварительные договоренности еще придется утверждать на национальном уровне. Таким образом, на пути к переговорам о торговых соглашениях остается только одно серьезное препятствие – это граница с Северной Ирландией.

В понедельник на следующей неделе состоится встреча британского премьер-министра Терезы Мэй и президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, на которой будет сделано официальное заявление на этот счет. Если европейские правительства согласятся с предложенной суммой, то на саммите ЕС в середине декабря с высокой долей вероятности может быть объявлено о «существенном прогрессе» в переговорах, который позволяет перейти к обсуждению самого животрепещущего вопроса - торговых взаимоотношений Британии и стран ЕС после Брекзита.

Никакой конкретики

Сумма компенсации складывается из взносов Великобритании в бюджет Евросоюза, согласованных в то время, когда она входила в его состав, и из прочих обязательств, таких как будущие пенсии. ЕС требовал по меньшей мере 60 млрд евро. О каких суммах договорились вчера Дэвид Дэвис и Мишель Барнье – доподлинно не известно. Издание The Financial Times, ссылаясь на осведомленные анонимные источники, пишет, что Британия согласится на 100 млрд евро, но постарается растянуть выплаты на десятилетия и сократить фактически уплаченную сумму как минимум в два раза. В любом случае, правительство сделает все возможное, чтобы замаскировать реальные цифры – иначе ему будет сложно купировать недовольство скептически настроенных избирателей.

Одно препятствие устранили - другие остаются

Еще один камень преткновения – это граница с Северной Ирландией. Сейчас ее фактически не существует, и ирландцы не хотят, чтобы все так и осталось после Брекзита. Однако если Британия выйдет из состава ЕС, придется где-то ставить таможенные посты и охраняемые рубежи. Это неизбежно возродит воспоминания о насилии, длившемся многие десятилетия, и серьезно навредит экономике острова. Дублин имеет право вето и может остановить процесс переговоров, пока не будет улажен этот вопрос.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter