Венесуэла решила забросить боливар и перейти на цифровые деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Венесуэла решила забросить боливар и перейти на цифровые деньги

4 декабря 2017 Pro Finance Service
Валюта Венесуэлы находится в свободном падении. Зато криптовалюты, такие как биткоин, движутся в прямо противоположном направлении, подсказывая президенту страны Николасу Мадуро, как решить экономические проблемы. В воскресенье он заявил о создании собственной разновидности виртуальных денег – петровалюты. Они будут обеспечены природными ресурсами страны: нефтью, газом, золотом и алмазами. По словам Мадуро, это позволит Венесуэле добиться монетарного суверинитета, и осуществлять финансовые транзакции в обход финансовой блокады. «Таким образом мы сможем перейти к новым формам международного финансирования социальной сферы и экономического развития страны», - пояснил он.

В пятницу биткоин снова сильно подорожал, когда стало известно, что CME Group Inc. и Cboe Global Markets Inc готовы запустить обещанные фьючерсы на биткоины уже в этом месяце. На прошлой неделе крупнейшая криптовалюта в мире поднялась в цене на 30 и тестировала рекордный максимум в области 11846 (текущий курс 11494). На черном рынке курс биткоина в пятницу снизился до 103 тыс. боливаров. Для сравнения: в конце июня за одну криптомонету в Венесуэле давали 10 тыс. боливаров.

Международный валютный фонд прогнозирует сокращение венесуэльской экономики на 12% в этом году. Между тем темпы роста инфляции могут превысить 2300%. Правительство Мадуро винит в экономических бедах страны оппозицию, которая якобы плетет интриги, а также американцев с их санкциями, ограничившими возможности по реструктуризации долгов. Венесуэла находится в состоянии рецессии уже четыре года, и в рядах правящей социалистической партии некоторые уже призывают к рыночно-ориентированной политике. В частности, Иесус Фариа, бывший министр торговли, провозгласивший себя марксистом, недавно заявил о необходимости формирования «по-настоящему свободного валютного рынка, где цены определяются спросом и предложением».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter