Могут ли деньги купить для нас счастье? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Могут ли деньги купить для нас счастье?

5 декабря 2017
Деньги и счастье. Отвлечемся немного на философию. Мы все хотим инвестировать, но инвестиции без плана - деньги на ветер. Чтобы составить план, необходимо хорошо знать себя. И что нас делает счастливым.

Крис Бадд - эксперт по связи денег и счастья. Он автор книги "Финансовое благополучие" и продюсер регулярного подкаста на эту тематику. Недавно я был в гостях у него дома в Бристоле и провел увлекательный час в беседе на тематику связи счастья и количества денег. Это интервью я и выкладываю здесь.

В своей книге Вы часто подчеркиваете важность самопознания. Почему Вы отводите ему такую роль с точки зрения финансового планирования?

Самопознание - ключ к финансовому благополучию. Формула финансового плана очень проста: узнать, чего мы хотим от жизни, и потратить на это деньги. Конечно, понять, чего мы хотим от жизни, не так уж и просто. Лучший способ сделать это - использовать внешнего консультанта. Мы сами не можем бросить вызов своим убеждениям и установкам, оставаясь с ними наедине, для этого и нужна третья независимая сторона, которая может направить нас по правильному пути.

Дайти мне пример ложной установки.

Предположим, есть 55-летний мужчина, который считает, что хочет уйти на пенсию в 65 лет, и ему требуется финансовый план. Первый вопрос, который должен задать специалист по финансовому планированию: почему именно в 65 лет? Довольно часто люди берут цифру с потолка, особо не задумываясь над ней. Но почему именно 65, а не 75, или, наоборот, 60, особо никто не может дать ответа. А что человек будет делать на пенсии, прямо со следующего дня? Как будет выглядеть жизнь? Для финансового консультанта эти первые вопросы самый главные. Они должны быть заданы раньше начала разработки инвестиционного плана.

Ок, соглашусь, что такие вопросы действительно важны. Но каково Ваше мнение относительно связи между деньгами и ощущением счастья?

Деньги важны в жизни, но они всего лишь средство. Они делают нас счастливыми, позволяя заниматься любимым делом. Я не из тех людей, которые говорят "не в деньгах счастье". Если мы работаем, получаем за нее некий бонус и тратим его на путешествие, то безусловно счастливы. В этом плане деньги наши помощники. Но есть уровень благосостояния, у каждого свой, когда последующее приращение уже не будет сильно влиять на внутренние ощущения.

Есть множество исследований на эту тематику. В одном из них опросили группу людей, выигравших в лотерею, и другую группу серьезно пострадавших от несчастных случаев. Оказалось, уровень счастья через некоторое время выравнивается независимо от события и у счастливчиков у несчастных людей. Следовательно, ощущение счастья в долгосрочном понимании - величина практически независимая от внешних факторов.

Деньги помогают нам достигать своих целей. Они выравнивают наше благополучие, продлевая в будущее ощущение уверенности и счастья. Необходимо четко понимать, для чего нам нужны деньги, как и когда мы ими будем распоряжаться. Только тогда от них будет максимальный эффект.

Ну, хорошо. Деньги не являются главным источником счастья, тогда чем же?

О, я обожаю приводить в пример исследование, проведенное 75 лет назад в Гарварде. Там опросили в свое время 900 студентов, что, по их мнению, сделает их счастливыми в будущем. большинство ответили, что деньги и слава. А дальше каждые 2 года им задавали один и тот же вопрос: что их делает счастливыми сейчас. Оказалось, не деньги или слава, а крепкие социальные отношения. Качество, а не количество, отношений играет главную роль. Да и как известно, одинокие люди раньше умирают. Это доказывает, что финансовое благосостояние всего-лишь одна грань общего благополучия.

С точки зрения финансов как инструмента, на что лучше тратить деньги: на вещи или на переживания?

Мы иногда называем покупку вещей "розничной терапией". Мы ходим, выбираем, прицениваемся, покупаем и получаем в этот момент чуточку удовольствия от проделанной работы и обладания нечто новым. И это работает, только кратковременно. Через некоторое время ощущение счастья пропадает независимо от суммы, потраченной на покупку.

Если мы тратим деньги на переживания или опыт, то они остаются в памяти на всю жизнь. Не поймите меня неправильно, хорошая вещь тоже приносит удовольствие, если она служит источником постоянных эмоций. К примеру, я был счастлив новой гитаре, на которой играю в нашей небольшой группе. Все же эмоции и переживания лучше и дольше подпитывают наше общее состояние удовлетворения жизнью.

Есть ли связь между подарками и счастьем?

В одном исследовании дали студентам по 50 фунтов с заданием первой половине группы потратить эти деньги на себя, а другой половине - на окружающих. Те, кто дарил подарки, были счастливее других. И хотя филантропия отличный источник вдохновения, есть все же некоторые правила. Необходимо всегда знать дарующему, куда и на что уходят его средства. Так у него закрепляется связь между делом и результатом. Также необходимо жертвовать во имя радости, а не по воле эмоций. Если мы одариваем бездомного на улице, то больше испытываем чувство вины, чем радость. Другое дело, если жертвовать деньги в благотворительный фонд помощи бездомным. Еще лучше, если жертвуете на тематику, которая вам весьма не безразлична, например, организаторы лондонского марафона проводят его в честь помощи от рака, поскольку близкий человек одного из зачинателей умер от этой болезни.

http://www.evidenceinvestor.co.uk/can-money-buy-happiness/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter