CARBO Ceramics – инвестиция которая обгонит нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CARBO Ceramics – инвестиция которая обгонит нефть

19 декабря 2017 Абилити Капитал Федоров Михаил
Если в связи с ростом цен на нефть сланцевая индустрия получит новый импульс для развития, то такие компании нефтяного сервиса как CARBO Ceramic Inc., могут показать очень сильный рост.

Нефть, ОПЕК и Сланцевая отрасль США

Поскольку ОПЕК продлила свое соглашение об ограничении добычи нефти. Многие эксперты заявили, что ОПЕК своим решением сделала подарок американской нефтянке. Теперь, «дорогая» цена нефти, позволит американским производителям еще более нарастить свою добычу и в первую очередь за счет сланцевой добычи нефти.

Такая логика справедлива и действительно, при цене нефти 60 долларов за баррель или выше, инвестиций в нефтяную отрасль будет больше. И да, сланцевые компании смогут больше добывать. А это в свою очередь означает, что компании, занимающиеся нефтяным сервисом, получат больше заказов, и их бизнес будет расти.

CARBO Ceramics Inc.

Одной из таких компаний, является компания CARBO Ceramics Inc. Она производит керамические наполнители для сланцевой индустрии. Ее основной продукт — это керамический песок, которым наполняют пустоты, образовавшиеся после гидроразрыва пласта.

В 2014 году компания CARBO Ceramics Inc. получила выручку в размере 648 млн. долларов и прибыль в размере 55 млн. долларов. Акции компании стоили 150 долларов за штуку, а капитализация превышала 4 млрд. долларов. Но обвал цен на нефть и как следствие уменьшение буровой активности сланцевых компаний, привели к падению продаж компании. В 2015 году выручка компании упала до 279 млн. долларов, а в 2016 году еще, до 103 млн. долларов. При этом прибыль у компании испарилась. Вместо нее по результатам 2016 года, компания получила убыток в размере 80 млн. долларов. Акции компании упали в цене более чем в 20 раз, их цена падала почти до 6 долларов. К текущему моменту, их стоимость немного подросла с низов, до 10 долларов за штуку. Текущая капитализация компании равна 270 млн. долларов.

CARBO Ceramics – инвестиция которая обгонит нефть


Возобновление буровой активности в США в прошлом году, не сильно помогло компании. Нефтяники, возобновляя свою работу, стали банально экономить на добыче. Вместо качественного керамического песка, использование которого дает высокий КПД при добыче сланцевой нефти и газа, они стали использовать более простые и дешёвые материалы.

Для чего нужен керамический песок

В сланцевой отрасли в качестве наполнителя разломов используют разные материалы. Керамический наполнитель считается самым лучшим. Структура керамических наполнителей имеет правильную круглую форму и хорошую прочность. Наполняя пустоты таким наполнителем, создается как бы идеальное «решето». Между круглыми и прочными керамическими песчинками, создаются полости для свободного течения нефти и газа. Следующим по качеству, является специальный белый чистый песок с однообразными и относительно ровными песчинками, нефть и газ сквозь такой песок просачиваются чуть хуже, но все же просачиваются. Обычный песок и другие материалы, не являются качественным решением, поскольку разная структура формы песка и его неоднородность, приводят к закупориванию свободного прохождения углеводородов через него. Поэтому, эффективность добычи сланцевой нефти, напрямую зависит от материала наполнителя. Используя керамический наполнитель, одна и та же скважина может дать разный объем нефти. Для более лучшего понимания процесса, снизу представлена картинка, наглядно отражающая процесс.



Бизнес сократился, но есть надежда

В первом квартале 2014 года компания CARBO Ceramics Inc., продала 454 млн. фунтов керамического наполнителя и 271 млн. фунтов белого песка (Northern White Sand). В первом квартале 2017 года, структура продаж значительно изменилась в пользу более дешёвого белого песка. Керамики продали 83 млн. фунтов, а белого песка 370 млн. фунтов. От того и финансовые показатели компании были слабыми. И причина банальна и проста – нефтяники экономят. Но в третьем квартале, в связи с ростом цен на нефть и как следствие, улучшением спроса на продукцию компании, продажи керамического песка выросли до 106 млн. фунтов, а продажи белого песка до 617 млн. фунтов. Выручка компании за третий квартал подросла до 50 млн. долларов.

Теперь, когда цены на нефть уже не являются дешёвыми, и по прогнозам экспертов сланцевая добыча в США будет увеличивать добычу, можно рассчитывать на то, что компания CARBO Ceramics Inc., сможет в будущем значительно поправить свои дела. При цене нефти 60 долларов за баррель, нефтяники будут меньше экономить и покупать больше керамического песка. Ввиду этого, финансовое положение компании может значительно улучшится, от чего акции компании продолжат восстанавливать свою стоимость.

Так же стоит учесть, что у компании CARBO Ceramics Inc., благодаря прибыли прошлых лет, остался очень хороший и прочный баланс. По данным отчетности за 3 квартал текущего года, активы компании составили 548 млн. долларов, при этом размер собственных средств, то есть «Shareholders' equity», составил 422 млн. долларов. У компании почти нет долгов.

Большой размер «Shareholders' equity», перекрывающий возможный убыток за несколько лет, потенциально страхует компанию от банкротства. А это дет возможность компании перетерпеть сложный для нее период.

Акции компании по текущей цене, упали в цене более чем в 15 раз от пиков лета 2014 года. Текущая капитализация компании более чем в 2 раза меньше Equity, то есть балансовой стоимости.

+50% стоимости акций и может еще больше

Речь конечно, пока не идет о том, что акции вновь вырастут до высоты 150 долларов за штуку. В ближайшие полгода, они, скорее всего, вырастут всего до 15 долларов. Но 15 долларов по отношению к нынешнему уровню равному 10 долларов, дает потенциал роста в 50% от вложенных средств.

По итогам торгов понедельника 18 декабря, цена акций составила 10,02 долларов за штуку, и мы считаем, что по цене 10 долларов за штуку и ниже, акции компании CARBO Ceramics Inc. нужно покупать.

Конечно, есть риски того, что цены на нефть упадут и акции компании не вырастут в цене, а могут даже вновь упасть обратно, до 6 долларов за штуку. Но как я полагаю, 50% потенциальной доходности вполне оправдывают риск. И более того, акции компании в более длительной перспективе, в случае позитивного развития событий, могут вырасти и на еще большую величину. С потенциалом прибыли 100% и даже 500%. Но пока об этом говорить рано, возможно через полгода или год, после выполнения цели 15 долларов за акцию, мы выпустим еще одну торговую идею с новыми уровнями.

Ранее летом этого года, когда мы еще не запустили программу по торговым идеям, в наших обзорах мы предлагали купить CARBO Ceramics Inc. по цене 7 долларов за штуку. С тех пор, акции выросли почти в полтора раза, и далее они так же могут вырасти еще в полтора раза.


http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter