Обзор торговых роботов для криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор торговых роботов для криптовалют

20 декабря 2017 BitCryptoNews Маличенко Иван
Рынок криптовалют сейчас переживает период становления. Правительства разных стран принимают кардинально противоположные решения в его отношении. Спрос же на криптовалюты регулярно возрастает. Вместе с большим объёмом различной информации о них, событий это приводит к резким изменениям динамики курсов, что затрудняет прогнозирование. Для решения этих проблем разработаны специальные боты, автоматизирующие торговлю.

Классификация

Общая масса торговых программ может быть разделена на четыре группы. Они отличаются доступными возможностями и функционалом.

Классы ботов:

Торговые. Посредством анализа принимают решения о целесообразности осуществлений спекулятивных операций. Зачастую используют уже заложенные стратегии, которые разработаны аналитиками и применяются успешными трейдерами. Однако доступна возможность дополнительной настройки предлагаемых моделей или создание собственных систем.

Арбитражные. Эти роботы анализируют сложившуюся рыночную обстановку среди доступных криптовалют и брокеров. При нахождении подходящей пары осуществляют ряд прибыльных сделок до момента выравнивания дисбаланса курсов.

Настраиваемые. Не содержат готовые торговые системы, но позволяют задавать необходимые условия, параметры самостоятельно или определять их автоматически.

Скриптовые. Представляют собой базовую платформу, на основе которой опытные трейдеры формируют собственных ботов. Предназначены для крупных участников, обладающих достаточными знаниями и успешным опытом торговли.

В любой прибыльный автотрейдинг, производимый с помощью базовых стратегий, необходимо будет вносить поправки. Они будут нужны из-за постепенного изменения самого рынка криптовалют и для повышения эффективности самой системы.

Популярные боты для криптовалют

Выбор из множества предложений следует совершать, исходя из имеющихся возможностей и потребностей. Некоторые скрипты имеют высокую стоимость. Однако и к бесплатным продуктам следует относиться с осторожностью. Системы, работающие с криптовалютами, пока еще не полностью ограждены от злоумышленников. В начале декабря был взломан сервис NiceHash – достаточно популярная площадка облачного майнинга.

Не нужно обращать внимание на предложения с уже готовыми стратегиями без возможности внесения собственных корректировок. Такое ПО будет очень ограниченно в применении или неэффективно.

Рассмотрим же самые популярные боты для криптовалют.

Haasbot

Его предлагает компания HAASONLINE, которая специализируется на подобном софте. Позиционируется как продукт для успешных трейдеров, которые уверенно торгуют, но предпочитают высвободить некоторое время. Чтобы получить робота, нужно оплатить одну из трёх лицензий. Стоимость использования в течение трёх месяцев зависит от количества доступных возможностей. Каждая лицензия открывает доступ к каждому классу ботов, но ограничивает количество одновременного применения и число индикаторов. В расширенном пакете доступно 50 рабочих инструментов, безлимитное использование роботов, страховка, шаблоны.

Основным недостатком является цена пакета, которая сейчас варьируется от 0,035 до 0,085 ВТС, и оплата производится только биткойном. На фоне растущей популярности цифрового золота такое ограничение менее выгодно для покупателей, хотя большинство пользователей хорошо отзывается об этом боте, его функционале и эффективности.

Этот бот может применяться на многих криптовалютных торговых площадках.

1b bot

С помощью этого робота также можно производить операции на многих биржах. Разработчики предлагают 2 пакета за 50 и 80 долларов США. Различия между ними в возможности арбитража, отложении ордеров и доступе к языку программирования стратегий. Популярность робот получил из-за доступных возможностей:

сложный алгоритм платформы учитывает до 140 переменных;

определяет временные интервалы (зоны Фибоначчи);

стакан с котировками может отображаться в нескольких формах.

Пользователи отмечают, что процесс установки и регистрации достаточно сложен, но среднемесячная прибыльность от дальнейшего использования зачастую более 10%.

Qt Bitcoin Trader

Бесплатное ПО, которое изначально разрабатывалось для хранения биткойнов. В дальнейшем разработчики добавляли всё новые возможности для торговли, что впоследствии привело к формированию бесплатного биржевого бота. Доступны варианты для различных операционных систем и портативная версия. Операции можно осуществлять на нескольких площадках. Однако весь процесс управляется из окна робота в реальном времени, там же находятся данные о ценах и история, поэтому для торговли программа и ПК должны быть включены. Предоставляется возможность устанавливать некоторые правила осуществленияя операций. Функции же управления и настройки значительно уступают платным представителям.

MarketFeeder Pro

Бесплатно можно протестировать в течение одного месяца, в дальнейшем имспользование платное. Годовая стоимость около $100, но возможна и помесячная оплата по $20. ПО русифицировано, также доступно множество методов автоматизации и применение триггеров, которые можно бесплатно пополнить после оплаты. Техподдержка, примеры, обучающий материал помогут в управлении торговыми операциями. Можно протестировать настройки новых стратегий.

Если имеющихся инструментов недостаточно, то есть возможность добавить собственные при помощи языка программирования. Торговля доступна на любых площадках, но лицензия привязана к профилю на BetFair, поэтому потребуется регистрация для работы. Обширный набор инструментов для настройки позволяет создавать торговые системы, исходя из личных предпочтений.

Существуют и другие боты, такие как Tradewave, Zenbot, Cryptotrader, Gekko, BTCRobot. Они менее популярны, но это не свидетельствует об их меньшей эффективности.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter