2018 год будет годом роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2018 год будет годом роста

10 января 2018 Абилити Капитал Федоров Михаил
В 2018 году рост российского рынка акций, как и рынка нефти продолжиться. В прошлом 2017 году и в 2016 году российский рынок еще не рос. Все движение вверх можно назвать просто «отскоком». Почему я так считаю? А потому что рынки росли преимущественно на негативных настроениях участников рынка.

Если почитать прошлые прогнозы банков, экспертов, аналитиков, трейдеров и других участников рынка, то их львиная доля в последние полтора года была пессимистично настроена по отношению к российскому финансовому рынку. А это означает, что все это сообщество еще не в «бумагах», то есть они еще не инвестировали в наш рынок и не покупали его. Так было и с рынком нефти: пессимистов было больше, чем оптимистов. А рост цены на пессимизме - это «отскок».

Однако все в мире циклично, в том числе и настроение инвестиционного сообщества. И после пессимизма появляется пусть хоть и маленький, но оптимизм. Негативные ожидания сменяются на нейтральные и оптимистичные. И на этом «отскок» перерастает в полноценный рост рынка. После бывает эйфория и только после эйфории бывает обвал.

Поэтому в 2018 году российский рынок только начнет свой рост. «Отскок» плавно перерастет в рост рынка на смене настроений инвестиционного сообщества, подпитываемый достаточно высокими ценами на нефть. Индекс РТС в 2018 году сможет достичь уровня 1500 пунктов.

Многие конечно скажут что санкции и нефть все же стоит не 100 долларов за бочку и прочее, и тому подобное. Но нужно понимать, что все это является помехой для похода индекса РТС к 2000 пунктов, а не к 1500 пунктам.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter