Управляющая компания Уралсиб готовится к уходу из ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Управляющая компания Уралсиб готовится к уходу из ОФЗ

24 января 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Пока это вопрос времени, но продолжающееся смягчение денежно-кредитной политики Банка России на фоне смешанных данных по экономике заставляет задуматься об альтернативе локальным госбондам.

Хотя фиксация прибыли сейчас была бы "опрометчивым" шагом, снижение ключевой ставки на 75 базисных пунктов послужит сигналом для начала перевода средств из долгосрочных облигаций федерального займа в зарубежные активы, если годовая инфляция сохранится на уровне 4-5 процентов, говорит исполнительный директор АО "УК Уралсиб" Иван Фоменко, который участвует в управлении инвестициями на 23 миллиарда рублей.

"Экономика России в целом слабая, падение реальных располагаемых доходов населения на протяжении двух лет - очень серьезный сигнал, свидетельствующий в пользу увеличения иностранных активов в портфеле, - сказал Фоменко в интервью в Москве. - Реальная ставка в РФ будет сокращаться за счет снижения ключевой, что станет сигналом к тому, чтобы уходить из локальных облигаций по мере перехода рынка РФ к очень низким ставкам".

Вложения в локальный госдолг РФ могли принести инвесторам в прошлом году доход в размере 20 процентов в долларовом выражении благодаря сохраняющейся привлекательности операций кэрри-трейд вопреки смягчению политики центробанка в условиях замедления инфляции. Однако дальнейшие перспективы экономики вызывают сомнения, поскольку реальные располагаемые доходы в России с 2014 года сокращались каждый месяц за исключением трех, тренд на дезинфляцию близок к концу, а регулятор может стать более осторожным в вопросах снижения ставки.

Согласно медианному прогнозу экономистов, опрошенных Блумберг, ключевая ставка может быть снижена примерно до 6,8 процента к концу года. Пока Фоменко держит в ОФЗ около 40 процентов активов, но уже присматривается к альтернативным рынкам, включая корпоративные, где он заработал на сокращении спредов по пятилетним бумагам таких эмитентов, как ПАО "Газпром нефть" и ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания".

С сентября инвестменеджер запустил пилотную стратегию со структурным облигационным портфелем, где в качестве безрискового базового актива используются 10-летние казначейские облигации США, высокодоходная часть представлена активно управляемой комбинацией производных на товарные рынки, нефть, золото и индекс S&P 500. Доход составил около 10 процентов в долларах, говорит он.

Фоменко также видит возможность делать прямые вложения в валютные бонды либо инвестировать в субординированные бонды АО "Альфа-банк", ПАО "Банк ВТБ", АО "Тинькофф Банк", АО "Россельхозбанк" с одновременным хеджированием в виде форварда на пару доллар-рубль.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter