У российского правительства появились лишние деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У российского правительства появились лишние деньги

26 января 2018 Investbrothers.ru
Федеральное казначейство начало выдавать длинные деньги – во вторник ведомство разместило на депозитах в банках средства на полгода.

Прошлый год Минфин начинал с размещения депозитов сроком на 1-3 месяца. В течение 2017 г. он постепенно увеличивался и банкам предлагались средства на 3,5-4 месяца. Кроме того, изменилась и структура размещаемых средств. Если на первых порах превалировали очень короткие деньги: на 1-14 дней (через инструменты РЕПО), то сейчас в основном используются срочные депозиты.

График возврата бюджетных средств (млрд руб.)

У российского правительства появились лишние деньги

Источник: Федеральное казначейство РФ

В среду Федеральное казначейство положило в банки 55 млрд рублей на 182 – впервые на столь длительный срок.

Кроме того, на 25 января в кредитных организациях находилось 653 млрд рублей, а год начался и вовсе с 859 млрд. К примеру, в начале 2017 г. на вкладах в банках лежал лишь 41 млрд рублей бюджетных средств.

Нынешняя сумма могла быть существенно выше, но кредитные организации отказываются брать средства у правительства. Напомним, что профицит ликвидности банковского сектора по состоянию на сегодняшнее утро составил 2,77 трлн рублей.

Резюме от Investbrothers

На наш взгляд, ни банки ни правительство не уверены в устойчивости данного положения, поэтому пока свободные остатки идут не на кредитование экономики или на финансирование новых проектов, а откладываются про запас.

Однако ситуация явно улучшилась в последнее время и если ситуация на внешних рынках продолжит оставаться стабильной, то со временем это подстегнет и кредитование, что оживит экономику страны.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter