Марк Рубинштейн, ЦБ будет пытаться пока удержать рубль на теперяшних уровнях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марк Рубинштейн, ЦБ будет пытаться пока удержать рубль на теперяшних уровнях

За время российских новогодних каникул произошел ряд макроэкономических событий, которые определяли динамику движения рынков в первые 10 дней нового года
13 января 2009 Европейский Трастовый Банк
За время российских новогодних каникул произошел ряд макроэкономических событий, которые определяли динамику движения рынков в первые 10 дней нового года.
Наиболее важной макроэкономической статистикой начала этого года был отчет о состоянии рынка труда в США, вышедший на прошлой неделе, который указал на продолжающиеся большие проблемы на рынке рабочий силы в США. В декабре было потеряно 524 тысячи рабочих мест во всех секторах экономики, а за весь год потери составили 2,6 млн. рабочих мест. Это самый высокий уровень с момента окончания Второй мировой войны, когда была потеряно 2,7 млн. рабочих мест. Уровень безработицы в США подскочил до 7,2% в декабре, это самый высокий уровень за последние 16 лет.
В еврозоне наиболее важным событием было снижение ставки рефинансирования Банком Англии на 0,5%, и теперь она составляет 1,5% - это самая низкая ставка Банка за всю его 315-летнюю историю.
В ближайшее время наибольшее влияние на динамику рынков окажут ожидаемая макроэкономическая статистика из США и отчеты американских компаний о результатах деятельности в 4 кв. 2008 года.
Завтра в США выйдет отчет о розничных продажах, в котором мы ожидаем увидеть снижение розничных продаж на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, даже несмотря на традиционный рост покупательской активности в декабре. Также мы ожидаем данные по динамике розничных и оптовых цен в США в декабре (в пятницу и четверг соответственно) – оба эти показателя, по нашему мнению, покажут снижение в связи с продолжающимся падением цен на энергоносители и продовольствие.
Вся статистика, выходящая сейчас в США, наглядно показывает серьезность проблем в американской экономике и, безусловно, поможет Бараку Обаме протолкнуть свой план по стимулированию экономики, который уже начал циркулировать в Конгрессе. Детали плана пока не ясны, однако уже озвучена сумма $ 775 млрд. Быстрое принятие этого плана может, по нашему мнению, очень позитивно отразиться на рынках.
Еще одним важным событием на этой неделе станет решение об изменении учетной процентной ставки в еврозоне. В четверг мы ожидаем, что ЕЦБ снизит учетную ставку на 0,5 % до 2%.
В связи со вступлением в должность 20 января новой администрации в США, усиливающейся риторикой по поводу американского стимуляционного плана и ожиданиями, что этот план будет быстро принят Конгрессом, на следующей неделе возможна положительная динамика на фондовых рынках. На наш взгляд, все эти факторы могут принести долю оптимизма на рынки и может привести к небольшому ралли.
Говоря о российском рынке, сейчас еще нельзя сказать, что он начал работать в полной мере. Реальной активности мы ждем только к концу этой недели – началу следующей. И вектор движений будет определяться именно ситуацией на международных мировых фондовых площадках.
Сохраняющееся давление на рубль связано прежде всего с тем, что спрос на валюту в ближайшее время скорее всего останется значительным. Российским компаниям предстоят достаточно значительные выплаты по внешнему долгу: только в первом квартале все российские компании, включая банки, должны выплатить $31 млрд. За весь 2009 год объем внешних выплат для российских компаний составит $116 млрд. Давление на рубль усугубляется также тем, что международные рынки капитала остаются практически закрытыми и компании вынуждены привлекать валютные ресурсы внутри страны. Кроме того, цены на энергоносители не стабилизировались, и объемы продажи валюты экспортерами снижаются.
Сегодня спрос на доллар со стороны российских компаний и спекулянтов, которые ставят на дальнейшее падение рубля, значительно превышает предложение. Тем не менее курс рубля к бивалютной корзине, который мы сейчас видим, в краткосрочной перспективе достиг того уровня, на котором ЦБ будет пытаться его удержать. Именно поэтому мы не ожидаем дальнейшего сильного ослабления национальной валюты

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter