Американские индексы упали на фоне опасений инвесторов относительно возможного ускорения повышения ставок ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские индексы упали на фоне опасений инвесторов относительно возможного ускорения повышения ставок ФРС

5 февраля 2018 ITI Capital
Зарубежные рынки

Американские индексы упали на фоне опасений инвесторов относительно возможного ускорения повышения ставок ФРС. Тенденция продолжилась и на азиатских рынках, снижение в глобальных акциях оказалось самым большим за два года. Бенчмарки Шанхая оказались в плюсе после того, как китайский регулятор призвал брокеров помочь остановить падение акций.

Нефть

На рынке нефти продолжается противостояние негатива от роста запасов сырой нефти вкупе с увеличением добычи в США и оптимистичных прогнозов инвестбанков Уолл-Стрит относительно балансировки рынка. В пятницу котировки оказались под давлением доллара, укрепившегося при поддержке статистики рынка труда в США.

Российский рынок

На фоне отрицательной динамики на внешних площадках и в нефти российский рынок закончил торги перед выходными в минусе. Индекс МосБиржи снизился на -0,90%, РТС потерял -1,57%.

Лидерами роста стали М.Видео (+5,3%), Возрождение (ао +2,9%, ап +11,0%), КАМАЗ (+1,1%), Детский мир (+1,0%) и ДИКСИ (+1,0%).
В аутсайдерах оказались Магнит (-3,6%), ОГК-2 (-2,9%), НЛМК (-2,8%), X5 (-2,8%) и ФосАгро (-2,6%).

Новости

Выручка группы Северсталь за 2017 год выросла на 32,7% до 7,848 млн долл. в основном за счёт значительного роста средних цен реализации компании, которые следовали за мировыми трендами. EBITDA прибавила 34,9% и достигла 2,577 млн долл. Компания сгенерировала 1,393 млн долл. свободного денежного потока. Данная динамика обусловлена ростом средних цен реализации группы. Выручка группы в 4К17 выросла на 10,4% к/к и составила 2,178 млн долл. Данная динамика была обусловлена значительным ростом средних цен реализации на стальную продукцию дивизиона "Северсталь Российская Сталь" и на сырьевые ресурсы дивизиона "Северсталь Ресурс". При этом объёмы реализации незначительно снизились в 4К17 по сравнению с предыдущим кварталом. EBITDA выросла на 22,4% к/к и достигла 754 млн долл. ввиду роста выручки, что было отчасти нивелировано ростом затрат на сырьевые ресурсы. Как следствие, показатель рентабельности EBITDA прибавил 3,4 п.п. к/к и достиг 34,6%. Показатель рентабельности группы остаётся одним из самых высоких в отрасли. Чистая прибыль выросла в 1,9 раза и составила 563 млн долл. Без учёта факторов неденежного характера и единоразовых списаний чистая прибыль Северстали в 4К17 составила бы 439 млн долл. (+37,2% к/к). Финансовые показатели 4К17 оказались лучше прогнозов аналитиков. Свободный денежный поток в 4К17 показал снижение на 14,4% к/к и составил 434 млн долл. на фоне значительного роста данного показателя в 3К17, когда компания снизила уровень складских запасов труб большого диаметра, произведённых в 1П17. В 2018 году компания планирует инвестиционную программу на уровне 49,5 млрд руб.

В январе 2018 года общий объем торгов на биржевых рынках Московской биржи составил 58,0 трлн руб. (-18,9% м/м). Лучшую динамику продемонстрировал рынок облигаций (рост составил 103,2% г/г), рынок акций (рост - 10,1% г/г). Объем торгов на валютном рынке вырос на 5,9% г/г.

Аэрофлот перенёс раскрытие отчётности по РСБУ за 12М17 на 5 февраля.

Глава банка Открытие М. Задорнов сообщил, что ФК Открытие и Бинбанк будут объединены в течение 9-12 месяцев. При этом Открытию будут переданы сеть и «хорошие» активы Бинбанка. «Меньше средств потребуется на санацию [объединённых Открытия и Бинбанка], объединённый банк быстрее выйдет на рентабельность и, соответственно, - на рынок» - прокомментировал г-н Задорнов. Председатель ЦБ РФ Э. Набиуллина подтвердила, что принято решение об объединении санируемых Открытия и Бинбанка.

Наблюдательный совет Банка «Санкт-Петербург» утвердил стратегию банка на 2018-20 гг. В рамках утверждённой стратегии развития основными стратегическими целями определены: достижение устойчивой рентабельности собственного капитала на уровне 15%+ при сохранении позиции в Топ-20 банков России по размеру активов, увеличение рыночной стоимости Банка в 3 раза и рост транзакционной выручки на 50%. Ключевыми драйверами достижения таких результатов станут развитие расчетного банка и увеличение масштабов массового бизнеса в корпоративном сегменте.

Криптовалюты

Несмотря на попытки выкупить падение, коррекция продолжается. Локального дна биткоин в 7,600 биткоин достиг в пятницу на бирже GDAX, после чего началась покупка. Достигнув локального максимума в 9,400 к вечеру субботу, биткоин снова начала падать, на утро понедельника торгуется на уровне 8,300 долл. Альткоины падают сильнее биткоина. Капитализация рынка упала до 395 млрд. Объемы торгов снова небольшие - 22 млрд долл.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter