Эксперты назвали причины обвала на американском рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты назвали причины обвала на американском рынке акций

6 февраля 2018 Sberbank CIB Эйксон Коул
Падение котировок акций в США резко ускорилось и ударило по глобальному рынку. Вчера глобальный рынок акций снизился еще больше, чем накануне; индекс MSCI ACWI потерял 3%.

Как и в пятницу, главным виновником оказался американский рынок - индекс S&P 500 упал на 4,1% до2 649 пунктов, что соответствует середине декабря 2017 года. После этого динамика индекса с начала года стала негативной – минус 0,9%. Так как рынок акций США - крупнейший в мире, ситуация на нем определяет ход торгов на остальных площадках.

Укрепление доллара (индекс DXY прибавил 0,4%) привело к снижению котировок многих активов развивающихся стран, а также сырьевых товаров. Так, рубль и нефть Brent вчера подешевели на 1,4%. Цены на металлы, впрочем, выросли – так, медь на Лондонской бирже подорожала на 1,8% до $7129 за тонну, а мировые цены на золото поднялись на 0,5% до $1340 за унцию.

Причины резкой коррекции на фондовом рынке все те же – позитивная макроэкономическая статистика в США (и, в меньшей степени, в других странах) дает Федрезерву дополнительные основания для дальнейшего повышения ставки, более агрессивного, чем ожидали участники рынка, и такие соображения уже способствуют повышению доходности облигаций.

Кроме того, данные об улучшении ситуации на рынке труда чреваты дальнейшим ростом заработков в США, который негативно отразится на рентабельности компаний с биржевым листингом (впрочем, эта тема пока носит достаточно спекулятивный характер).

По сути, падение американского рынка акций выглядит как попытка не отстать от рынка облигаций, где соответствующие изменения начались еще раньше, а также свидетельствует о давно ожидавшемся возвращении волатильности.

Впрочем, сейчас, после продолжавшейся два дня резкой коррекции на американском и других мировых рынках акций, а также после затяжного периода рекордно низкой волатильности, большое значение приобретает психологический фактор – именно от него во многом зависит ответ на вопрос, насколько сильным будет падение котировок, прежде чем инвесторы сочтут их достаточно низкими и начнут присматривать объекты для выгодных вложений.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter