Фьючерсы на криптовалюту: детали и факты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерсы на криптовалюту: детали и факты

12 февраля 2018 BitCryptoNews
В декабре 2017 года торговлю фьючерсами на биткойн (на рынке он обозначается тикером XBT) начал чикагский биржевой оператор CBOE Global Markets, объяснив свое решение новой возможностью. К торговле новым деривативом 18 декабря также присоединилась более крупная чикагская торговая биржа CME Group. Мы расскажем, что такое фьючерс на криптовалюты и как его приобрести. В чем его привлекательность для инвесторов и трейдеров.

Швейцарский банк Vontobel и инвестиционный фонд Man Group также осуществляют операции с деривативом. Биржа NASDAQ намеревается начать торговлю фьючерсами на биткойн в первой половине 2018 года: руководство компании хочет создать фьючерс с новыми возможностями.

Уже в первый день торгов, 10 декабря, цена на новые фьючерсы увеличилась на 25% по отношению к начальной, стоимость одного фьючерса на 10% превышала стоимость одного биткойна. Иными словами, дериватив вызвал ажиотаж среди трейдеров, и ожидается, что он может установить новые ценовые рубежи на криптовалютном рынке.

Цены на фьючерс на CBOE и CME несколько отличаются. Причина различий кроется в том, что CBOE опирается исключительно на данные биржи Gemini, в то время как CME ориентируется на индекс CME CF Bitcoin Reference Rate (BRR), основанный на стоимости биткойна с задержкой до одного дня на биржах Bitstamp, GDAX, itBit и Kraken. Отличается и минимальный размер контракта на каждой из бирж: на CME он составляет 5 биткойнов, на CBOE — 1 биткойн.

Торговля фьючерсами CME Group и CBOE осуществляется через брокеров, которые могут выполнять роль посредников между клиентом и биржей (список брокеров на сайтах бирж). Также операции с фьючерсами могут осуществляться на следующих биржах: BitMEX (Сейшелы), OKCoin (Белиз, с офисом в Гонконге) и Deribit (Нидерланды).

Фьючерсы на криптовалюту: детали и факты

Список брокеров, имеющих право предлагать торговлю фьючерсом на биткойн XBT на бирже CBOE

BitMEX позволяет торговать с кредитным плечом до 100х по некоторым контрактам. Помимо фьючерсов на биткойн, биржа предоставляет деривативы на биткойн кэш, дэш, эфириум, эфириум классик, лайткойн, монеро, риппл, Tezos (XTZ) и Zcash (ZEC). Так как все значения биржи деноминированы в биткойнах, то минимальный вклад должен быть эквивалентен $1. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы размер вклада не опускался ниже установленного уровня после выплаты маржи. Комиссия за транзакции составляет от 0% до 0,25%. BitMEX позволяет создавать анонимные аккаунты.

OKCoin также торгует фьючерсами на лайткойн, биткойн кэш, эфириум и эфириум классик. Кредитное плечо, предоставляемое биржей, варьируется между 10х и 20х. Если плечо составляет 10х, то маржа будет равна 10%, если 20x — то 5%. Минимальный размер сделки составляет один биткойн и один лайткойн, транзакционная комиссия варьируется от 0,1% до 0,2% в зависимости от объема сделки.

Deribit торгует только фьючерсами и опционами на биткойн. Сейчас минимальный размер фьючерса на биткойн на бирже равен 0,1 BTC. Начальная маржа Deribit составляет 5%, а маржа за обслуживание — 3%: таким образом, для минимального взноса, с учетом дополнительных затрат, нужно вложить 0,005 BTC. Комиссия за транзакцию здесь формируется отлично от сбора на аналогичных биржах: здесь покупатель выплачивает 0,05% от ордера, а маркетмейкер получает бонус в размере 0,02% вместо уплаты комиссии. Deribit, так же как и BitMEX, позволяет действовать через анонимные аккаунты.

Что такое фьючерс на биткойн и в чем его преимущества?

Фьючерс на биткойн — это обязательство купить или продать определенное количество криптовалюты за оговоренную сумму до истечения срока контракта.

Наличие фьючерса на биткойн дает следующие преимущества:
гибкость при инвестировании и листинге, необходимые для конкретной торговой стратегии: фьючерсами можно торговать почти 24 часа в сутки в течение пяти рабочих дней, то есть в удобное время для торговой стратегии, выбранной трейдером;
возможность продавать и покупать фьючерсы или же реализовывать свои стратегии, не покупая базовый актив (биткойн);
легальность, наличие государственного контроля: торговля этим деривативом разрешена Комиссией по торговле товарными фьючерсами США.

Так как по своей природе фьючерс является инструментом хеджирования, то вероятно, что цены на биткойн станут более стабильными, а сама валюта — менее волатильной. Возможность страхования рисков может привлечь еще большее внимание инвесторов и также увеличить размер капиталов, привлекаемых на криптовалютный рынок. Более того, законность торговли фьючерсами на криптовалюте может оказывать положительное влияние на репутацию биткойна и способствовать его легализации.

Как начать торговать фьючерсами на бирже?

Процедура вхождения на биржу криптовалют мало чем отличается от вхождения на биржу акций. Для прямой торговли на CBOE или CME нужно либо иметь особый статус: доказать свою квалификацию благодаря большому опыту биржевых операций и внушительному уставному капиталу, либо обратиться к брокерской компании. Для бирж попроще: Bitstamp, GDAX, itBit и Kraken — необходима регистрация, пополнение аккаунта и верификация.

Можно ли купить фьючерс на биткойн, не имея биткойнов?

Конечно, можно. Более того, так как фьючерсы можно продавать, то трейдеру, быть может, вовсе не придется приобретать или продавать определенное количество валюты до истечения срока контракта.

Если клиент планирует покупку биткойна в будущем, то наличие фьючерса на биткойн может застраховать его от возможного повышения цены на валюту (или, наоборот, обяжет его купить базовый актив по более высокой цене, если курс биткойна резко упадет).

Тех, у кого уже есть какое-то количество биткойнов на счете, продажа фьючерса может уберечь от возможного падения валюты.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter