Бизнес-акселераторы в блокчейн-стартапах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бизнес-акселераторы в блокчейн-стартапах

14 февраля 2018 BitCryptoNews Кронин Олег
Бизнес-инкубаторы и бизнес-акселераторы

Развитие массовой цифровой индустрии удачно совпало с появлением новых бизнес-структур — инкубаторов и акселераторов стартапов. Обе они создавались и создаются с одной целью — помочь развитию новых компаний. Однако между ними есть разница. Бизнес-инкубаторы обычно работают на начальных этапах: предоставляют недорогое помещение, помогают в управлении, составлении маркетинговых планов, обучают основам ведения бизнеса и осуществляют первичное финансирование, выполняя, таким образом, роль нянек новых компаний. Недаром впервые они стали появляться в колледжах и университетах США, где 30 лет назад началось массовое обучение студентов предпринимательству с целью снижения безработицы среди молодежи. Тесное взаимодействие с высшей школой во многом определило некоммерческий характер инкубаторов и, соответственно, гораздо меньший объем финансирования. Кроме того, в режиме сотрудничества с инкубатором новая компания, не ограниченная жесткими сроками коммерческой реализации своей идеи, как это происходит при работе с акселератором, имеет гораздо больше времени на проведение дополнительных исследований.

Бизнес-акселераторы обычно начинают работать с новыми компаниями, бизнес-идея которых уже сформировалась и готова к коммерческой реализации. В большей мере, чем инкубаторы, акселераторы готовы вкладывать деньги, имея свой коммерческий интерес. Инвестируя в новый проект, они ожидают прибыли или, по крайней мере, возврата вложенных средств.

Реклама: Список платежных систем на https://paymentsystems.top/ru/

Характеристика бизнес-акселераторов

Программы сотрудничества рассчитаны на довольно короткий срок. Обычно это 1–4 месяца.
Помимо услуг, предлагаемых инкубаторами, акселераторы готовы финансировать проекты новых фирм — чаще всего в обмен на долю ожидаемой прибыли или компании, хотя возможны и другие модели участия.
Акселераторы часто выступают в роли посредников между стартапами и инвесторами, предлагая последним уже проверенные объекты для перспективного финансирования. Кроме того, инвесторы часто вкладывают деньги в сами акселераторы, которые после этого сами договариваются с новыми компаниями об условиях финансирования.
Акселераторы часто работают не с одной, а с несколькими новыми компаниями, развивающими похожие проекты, обеспечивая, таким образом, конкуренцию между ними и сокращая время реализации.

Главные бизнес-модели сотрудничества с бизнес-акселераторами

Главным условием успеха новых компаний акселераторы считают наличие дополнительного финансирования. Именно поэтому их деятельность сосредоточена на привлечении дополнительного капитала и контроля за его дальнейшим использованием. Существует несколько основных моделей, по которым работают бизнес-акселераторы.

Модель 1. Участие в акционерном капитале

В этом случае, предоставляя финансирование, акселератор получает определенную долю в акционерном капитале компании — обычно около 5%. Это довольно рискованный для акселератора вид участия, поскольку в случае неудачи он будет нести ответственность за долги стартапа в пределах своей доли участия. Однако, если произойдет удачный выход на рынок, выигрыш акселератора будет довольно большим, гораздо больше, чем, например, проценты по долгу, равному сумме вложенных денег. Такая модель обычно используется на самых ранних стадиях коммерческого запуска, когда рыночная оценка стартапа или неопределенна, или находится на самом низком уровне.

Модель 2. Торговля услугами

Некоторые акселераторы предлагают стартапам не инвестиции, а услуги по разработке бизнес-, маркетинговой стратегий, ведению бухгалтерии. Эти услуги весьма похожи на те, что предоставляются инкубаторами, однако, в отличие от последних, за них нужно платить. В качестве оплаты акселератор может взять деньги или акции компании. Такая модель удобнее для стартапов, поскольку не обязывает делить акционерный капитал. Тем не менее воспользоваться ей могут лишь те компании, которые или достигли коммерческого результата, или имеют другие источники финансирования.

Модель 3. Бесплатное участие

Существуют акселераторы, которые безвозмездно предоставляют стартапам услуги или финансирование. Такие компании обычно создаются крупными корпорациями, и основной целью их деятельности является развитие собственной экосистемы. Именно поэтому они предъявляют жесткие требования как ко времени реализации проектов, так и к создаваемым стартапами продуктам. Кроме того, такие акселераторы часто требуют использования в работе новых компаний своих собственных продуктов или технологий. Эта модель может хорошо работать для стартапов, рыночные перспективы которых не определены, а возможности привлечения средств ограничены.

Модель 4. Гибкие условия участия

Некоторые акселераторы начинают работу с новыми компаниями, не обязуясь предоставлять им финансирование и не требуя платы за свои услуги. Однако если по мере развития сотрудничества стартапы понимают, что акселератор может помочь им в достижении поставленных целей, а акселератор, со своей стороны, уверен в перспективах стартапа, условия сотрудничества между ними могут приобрести коммерческий характер. Такая модель имеет преимущества для обеих сторон. Акселератор лучше представляет себе характер деятельности стартапа и поэтому меньше рискует потерять деньги. Стартап, имея опыт работы с данным акселератором, ощущает более прочную основу для переговоров о компенсации его услуг.

Особенности финансирования бизнес-акселераторов

Помимо используемой в работе бизнес-модели, акселераторы различаются и источниками поступления денег, используемых для финансирования стартапов. В США, возникнув как частные компании, акселераторы до сих пор финансируются преимущественно частным капиталом. Однако в Европе, куда акселераторы пришли позднее, сложилась более пестрая картина. Здесь используются различные источники, в том числе государственные и корпоративные, а также их комбинации.

По источникам финансирования акселераторы можно разделить на следующие группы.

Некорпоративные

Некорпоративные акселераторы предоставляют стартапам разовые или регулярные инвестиции, а также услуги по управлению, используя деньги частных лиц или компаний, с которыми заключают коммерческие договоры. В США первым самым успешным акселератором стал Y Combinator, за которым последовали такие известные компании, как Techstars, Angelpad, MassChallenge и 500Startups. Вскоре примеру США последовала Европа. Сегодня акселераторы работают почти в каждом крупном городе западной и центральной ее части. Среди них, например, Seedcamp и CylonLab (Лондон), Startupbootcamp (Копенгаген), Numa (Париж), StartupYard (Прага), Startup Wise Guys (Таллинн), STING Accelerate (Стокгольм). Большая часть этих компаний работает по первой из описанных нами бизнес-моделей — участие в акционерном капитале стартапов.

Бизнес-акселераторы в блокчейн-стартапах


Корпоративные

Источником финансирования стартапов может быть корпоративный капитал. Акселераторы в этом случае являются собственностью корпораций и помогают им в поисках и разработке перспективных инновационных технологий. Такими компаниями, например, являются:

• Bluelab (EDF)

• Cisco Entrepreneurs in Residence (Cisco)

• Hubraum (Deutsche Telekom)

• Microsoft Ventures (Microsoft)

• Barclays accelerator

Правительственные

Акселераторы, финансируемые правительством, являются, как правило, некоммерческими. Цель таких компаний — развитие потенциально полезных для государственных органов управления технологий и административных практик. В Великобритании, например, одна из крупных компаний такого рода — Centre of Defense and Security Accelerator — финансируется министерством обороны. В США правительство финансирует Growth Accelerator Fund, помогающую развивать в стране мелкий бизнес.

С момента возникновения бизнес-акселераторы зарекомендовали себя как эффективные и мобильные инструменты поддержки малого бизнеса. Их особенная ценность стала очевидна в процессе так называемого дотком-бума и последующего стремительного развития цифровых технологий. Бизнес-акселераторы с успехом стали выполнять функции отбора перспективных проектов и быстрого коммерческого внедрения результатов многочисленных исследований в тот момент, когда от скорости введения инноваций стал зависеть успех не только коммерческих предприятий, но и функционирования государственных институтов. Вот почему деятельность большого числа бизнес-акселераторов сегодня сосредоточена в области технологии блокчейн и сопряженных с ней направлений, о чем мы расскажем в нашем следующем материале.

Разнообразие областей, в которых создаются связанные с блокчейн-технологией стартапы, растет с каждым годом. По данным венчурной компании Outlier Ventures, отслеживающей и анализирующей новые компании в этой сфере, в 2017 году в мире было зарегистрировано 1340 (на 12.02.2018) блокчейн-стартапов.

Распределение блокчейн-стартапов по секторам экономики



Информация и коммуникации — 42,4%.

Финансы и страхование — 34,9%.

Искусство, развлечения, свободное время — 4,3%.

Наука и техника — 2,2%.

Электрификация, газификация и кондиционирование — 1,7%.

Работа с недвижимостью — 1,4%.

Государственное администрирование, оборона, социальное страхование — 0,9%.

Источник: outlierventures.io/startups/charts

Распределение блокчейн-стартапов по предлагаемым продуктам/услугам



В пятерку лидеров по занимаемой доле в общем числе блокчейн-стартапов входят разработчики продуктов в следующих областях:

инфраструктура — 12,9%;

услуги по обмену криптовалют, торговле ими и инвестициями в них (включая ICO) — 12,3%;

платежные системы — 8,1%;

электронные кошельки — 4,7%;

отслеживание происхождения и нотариат — 4%.

По мере распространения цифровой лихорадки и роста популярности криптовалют венчурный бизнес стал обращать все больше внимания на технологию блокчейн. Бизнес-инкубаторы и акселераторы, работающие с блокчейн-стартапами, стали важным структурным элементом технологической экосистемы.

Главными задачами бизнес-акселераторов являются:
организация сотрудничества между представителями различных отраслей промышленности и сферы услуг с разработчиками блокчейн-технологии;
помощь в составлении бизнес-стратегий и планов;
организация экспертизы новых проектов и определение их перспектив с точки зрения возможной технологической трансформации конкретной отрасли;
определение объема и условий необходимого инвестирования;
осуществление начального инвестирования отобранных проектов.

Крупнейшие бизнес-акселераторы блокчейн-стартапов

Частные




Корпоративные




Государственные



Несмотря на то что существуют гораздо более быстрые способы финансирования блокчейн-стартапов, сотрудничество с бизнес-акселераторами становится все популярнее, поскольку эти компании предоставляют не только и не столько деньги, сколько возможность стать частью нового и весьма влиятельного сообщества разработчиков революционной технологии, которой, видимо, принадлежит будущее не только финансов, но и целого ряда важных сфер общественной и экономической деятельности.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter