«Голубые фишки» вновь в фаворитах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Голубые фишки» вновь в фаворитах

22 февраля 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2320,98 пункта (+0,05%)
Индекс РТС: 1288,67 пункта (-0,20%)

О главном

После незначительного колебания на старте индекс МосБиржи вновь готов к штурму исторических максимумов. Повышенным спросом вновь пользуются «голубые фишки»

Позитивные факторы
- Рост отдельных бумаг на корпоративных новостях

Негативные факторы
- Рост доходности американских Treasures
- Преимущественно негативная динамика на мировых площадках
- Нефтяные котировки теряют 0,5% и торгуются на уровне $65 за баррель марки Brent

В деталях

Торги на российском рынке в четверг стартовали в красной зоне. Однако уже к середине дня быки смогли выкупить всю просадку, и индекс МосБиржи вновь штурмует исторические максимумы. К 12:50 МСК индекс рублевый индикатор прибавляет 0,04%, индекс РТС в минусе на 0,2%. Национальная валюта стабильна как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Азия закрыла день с отрицательным результатом. Исключением стал лишь китайский Shanghai Composite (+2,17%), который сегодня открылся после недельного перерыва и отыгрывал позитив пропущенный позитив.

Европейские индексы с утра окрашены в красный цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 опустился на 0,6%.

Американские фьючерсы с утра теряют около 0,3% после просадки основных индексов накануне. Поводом для продаж стала публикация протоколов январского заседания FOMC, которые вызвали опасения возвращения ФРС к идее четырех повышений ставки в этом году. Это привело к возобновлению роста доходностей американских гособлигаций и укреплению доллара.

Нефтяные котировки вчера оказались под давлением сильного доллара, и, несмотря снижение запасов нефти в США, опустились ниже $65 за баррель марки Brent. В фокусе сегодня официальные данные по запасам и добычи нефти от Минэнерго США, которые будет опубликованы уже после завершения торгов на российском рынке – в 19:00 МСК.

Российский рынок вчера полностью проигнорировал ухудшение внешнего фона и показал уверенный подъем. Индекс МосБиржи закрылся в шаге от своих исторических значений. Сегодня попытки медведей скорректировать рынок пока не принесли какого-либо результата. Вновь повышенным спросом пользуются «голубые фишки» (+1,36%).

К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,02% и торгуется на уровне 2320 пунктов. Ранее мы отмечали, что закрепление индекса МосБиржи выше уровня 2270 п. с технической точки зрения – это позитивный сигнал, открывающий дорогу к ретесту предыдущих исторических максимумов (2320-2330 п.). «Пока ситуация развивается именно по этому сценарию, - отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. - Район около 2330 п. сейчас выступает ближайшим уровнем сопротивления, отделяющим индекс от роста в сторону 2390 п».

Напомним, завтра последний торговый день на российском рынке – в пятницу в РФ отмечают День защитника Отечества. Среди интересных событий конца недели выделим, публикацию итогов пересмотра кредитного рейтинга РФ от агентства S&P и Moody’s (пятница).

Корпоративный сектор

Основные покупки сегодня проходят в бумагах потребительского сектора, где треnью сессию подряд локомотивом выступают акции Магнита. Со вторника бумага прибавила 19%. «Компанию» ритейлеру составляют акции Ленты, М.Видео и Черкизово. Продолжают снижаться Дикси, Детского Мира и гдр Х5.

Вчерашний лидер роста – отраслевой индекс Micex FNL – продолжает подъем наверх. Сегодня позитивную динамику сектора поддерживают покупки в акциях ВТБ (+4,7%), Системы и БСП. А вот вчерашний фаворит инвесторов – Сбербанк – в четверг умеренно корректируется.

Вблизи вчерашних уровней курсирует Micex O&G. Снижение в бумагах Новатэка, Лукойла, «обычках» Башнефти и Сургутнефтегаза компенсируется покупками в акциях Роснефти, Транснефти и «префах» тех же Башнефти и Сургута.

В минус ушел отраслевой индекс сектора «металлургия и добыча». Главные ньюсмейкеры последних дней – бумаги Норникеля и Русала – ушли в красную зону. В минусе торгуются бумаги Северстали, Полюса и Полиметалла. Уверенно прибавляют акции ММК, Алросы и Мечела.

В фокусе внимания медведей сегодня оказались акции энергетического сектора. Продают бумаги ФСК ЕЭС, Интер РАО и Русгидро.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter