Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Реакция рубля на скандал по «делу Скрипаля» разительно отличается от присоединения Крыма в 2014-м » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Реакция рубля на скандал по «делу Скрипаля» разительно отличается от присоединения Крыма в 2014-м

28 марта 2018 Pro Finance Service | USD|RUB
Рубль может завершить квартал в плюсе, несмотря на скандал с отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, масштабную высылку дипломатов и обещание ответных мер РФ.

Анализ квартальной динамики рубля за прошедшие четыре года показывает: новый конфликт России с Западом пока мало влияет на настроения инвесторов.

Реакция рубля на скандал по «делу Скрипаля» разительно отличается от присоединения Крыма в 2014-м


Когда в 2014 году против компаний и граждан РФ были введены санкции из-за конфликта на Украине, рубль упал на 14%.

Сейчас несколько иная ситуация. Нефть Brent подорожала на 4% в этом квартале, в то время как в 2014-м наблюдался обвал котировок черного золота. При этом инвесторы уже знают, что наказания вряд ли зайдут настолько далеко, чтобы ограничить доступ к российским рынкам. Это поддерживает рубль.

Российские акции во вторник частично отыграли падение, вызванное новостями о высылке дипломатов в понедельник. Доходности рублевых облигаций, в начале месяца показавшие очень
небольшой рост, торгуются у четырехлетнего минимума.

«Если только США и ЕС не проявят готовность ввести санкции в отношении государственных или квазигосударственных облигаций, рынки будут в основном фокусироваться на кредитных показателях РФ, которые существенно улучшились за последние два года», — говорит Блез Антин, руководитель отдела анализа по гособлигациям развивающихся стран TCW в Лос-Анджелесе.

TCW, как и фонд Amundi, в своем портфели имеет инвестиции в российские долговые бумаги.