Относительная стоимость внутреннего и внешнего долговых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Относительная стоимость внутреннего и внешнего долговых рынков

С точки зрения доходности в долларовом выражении, рублевые облигации, входящие в наш анализ, по-прежнему не являются привлекательными относительно внешнего рынка. Очень высокая стоимость хеджирования, как правило, полностью нивелирует ожидаемый рублевый доход от вложений во внутренние долговые обязательства; таким образом, их валютная доходность остается негативной
23 января 2009 Ренессанс Капитал
Относительная стоимость внутреннего и внешнего долговых рынков

С точки зрения доходности в долларовом выражении, рублевые облигации, входящие в наш анализ, по-прежнему не являются привлекательными относительно внешнего рынка. Очень высокая стоимость хеджирования, как правило, полностью нивелирует ожидаемый рублевый доход от вложений во внутренние долговые обязательства; таким образом, их валютная доходность остается негативной.

Ставки по контрактам NDF сроком на полгода и более выросли на 1-7 п. п. (до 22-40%), а по более коротким – на 13-45 п. п. (до 55-91%), отражая ожидания дальнейшей девальвации рубля.

Хеджирование рублевых облигаций стало еще дороже: сейчас защита от валютного риска для внутренних обязательств стоит 2100-6100 б. п.

Справедливо относительно внешнего рынка в настоящее время оценены номинированные в рублях еврооблигации УРСА Банк 10 и Банк Москвы 09. Инвесторам, желающим вложить свободные средства в рублевые бумаги, мы рекомендуем открыть позиции в этих выпусках.

Самыми недооцененными относительно внутреннего рынка являются еврооблигации Газпрома (из которых мы считаем наиболее привлекательным выпуск Газпром 20), а также Банка Русский Стандарт. В предыдущем отчете мы обратили внимание инвесторов на еврооблигации ТМК, и теперь советуем воспользоваться ростом котировок этих выпусков на 6-14 п. п. и зафиксировать прибыль.

Рублевые облигации переоценены, несмотря на слабую динамику

Котировки еврооблигаций с 22 декабря 2008 г. увеличились в среднем на 1-9 п. п., восстанавливаясь после спада, наблюдавшегося в сентябре и октябре. Рублевые обязательства показали динамику хуже внешнего рынка, поскольку первоначальное снижение их котировок было менее значительным, а также из-за продолжающегося ослабления национальной валюты.

Тем не менее, с точки зрения относительной стоимости внутренние долговые инструменты остаются существенно переоцененными по сравнению с соответствующими еврооблигациями. Стоимость хеджирования в настоящее время составляет в среднем 2100-6100 б. п., и валютная доходность рублевых бумаг остается отрицательной. Единственным исключением здесь являются номинированные в рублях еврооблигации УРСА Банк 10 и Банк Москвы 09.

Ставки по контрактам NDF сроком на полгода и более с 22 декабря выросли на 1-7% (до 22-40%), а по более коротким – на 13-45% (до 55-91%), отражая ожидания дальнейшей девальвации рубля.

Наши рекомендации

Еврооблигации ТМК, которые мы выделили в предыдущем отчете (от 23 декабря 2008 г.) как наиболее недооцененные относительно рублевых обязательств эмитента, продемонстрировали динамику лучше рынка. Мы рекомендуем инвесторам воспользоваться ростом котировок этих выпусков на 6-14 п. п. и зафиксировать прибыль.

В настоящее время самыми недооцененными относительно рублевых инструментов являются еврооблигации Газпрома, из которых мы считаем наиболее привлекательным выпуск Газпром 20, а также Банка Русский Стандарт. Рублевая доходность внутренних обязательств этих эмитентов близка к доходности к погашению еврооблигаций или даже не превышает ее, не учитывая происходящее ослабление российской валюты.

Что касается внутреннего рынка долговых обязательств, здесь справедливо относительно внешнего рынка оценены только рублевые еврооблигации УРСА Банк 10 и Банк Москвы 09. Таким образом, инвесторам, желающим вложить свободные средства в рублевые бумаги, мы рекомендуем открыть позиции в указанных выпусках.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter