ЕЦБ может напечатать 150 млрд евро для помощи Италии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ может напечатать 150 млрд евро для помощи Италии

30 мая 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Европейский центробанк может использовать свой десятилетний опыт в борьбе с кризисами для противостояния рыночным потрясениям в Италии, третьей по величине экономике еврозоны.

ЕЦБ, который когда-то не смог остановить резкий рост доходностей облигаций с помощью робких покупок суверенного долга пострадавших стран, превратился в более уверенный в себе институт с набором инструментов, который включает в себя значимое, хотя и не протестированное средство для защиты единой валюты.

Обратной стороной является то, что популистскому правительству Италии, возможно, придется пойти на нежелательные уступки, чтобы получить доступ к этой помощи. Члены ЕЦБ призвали страну отойти от края пропасти, но вот что еще они могут сделать.

Вербальная интервенция

Поворотный момент для президента ЕЦБ Марио Драги наступил в июле 2012 года, когда он неожиданно пообещал сделать "все возможное", чтобы сохранить евро. Это заявление сдержало рост доходностей облигаций южных стран, оказавшихся под ударом, а впоследствии было подкреплено реальным инструментом: программой Прямых монетарных операций, или OMT.


Более свежей вербальной интервенцией стало заявление ЕЦБ в 2016 году после решения Великобритании покинуть Европейский союз. Регулятор напомнил всем, что может обеспечить столько ликвидности, сколько необходимо банкам.

Прямые монетарные операции

В рамках программы OMT ЕЦБ мог бы осуществлять масштабные покупки итальянского долга, подталкивая доходности вниз и обеспечивая правительству возможность привлекать финансирование. Это мощный инструмент, который никогда не использовался. Само его создание положило конец кризису 2012 года.

Есть один подвох: страна должна подать на него заявку и обратиться в Европейский механизм стабильности (ESM), фонд помощи государствам еврозоны. Спасение при помощи ESM происходит с рядом условий, требующих экономических реформ, что вряд ли понравится итальянским популистам, которые выиграли выборы, выступив против жесткой экономии и пообещав более высокие расходы.

Одно из преимуществ Италии, по иронии судьбы, заключается в том, что у нее настолько большой долг, 130 процентов от валового внутреннего продукта, что ЕЦБ вряд ли сразу же столкнется с собственными ограничениями. Чтобы избежать обвинений в монетарном финансировании, ЕЦБ устанавливает лимит в 33 процента на долю долга любой страны, который он может купить.

По словам Фредерика Дюкрозе, старшего экономиста Banque Pictet, ЕЦБ по-прежнему имеет достаточно возможностей для покупки итальянских облигаций: ему принадлежит менее 25 процентов итальянского долга, поэтому он может купить бонды еще на 150 миллиардов евро.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter