Обзор макроэкономических новостей: итоги недели за период 11-15.06.2018 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор макроэкономических новостей: итоги недели за период 11-15.06.2018

15 июня 2018 Gerchik & CO
Понедельник Новостной фон понедельника на валютном рынке Форекс не отличался высокой степенью насыщенности, однако был опубликован ряд важных экономических показателей по Великобритании. Так, в 11:30 стали известны данные по объему производства в обрабатывающей промышленности Великобритании за апрель. Фактические показатели оказались ниже прогноза экспертов: в апреле объем производства в месячном исчислении снизился на -1,4% против ожиданий роста на 0,3% и по сравнению с сокращением в прошлом месяце на -0,1%. В годовом исчислении также наблюдалось сокращение темпов роста на 1,4% против ожиданий увеличения на 3,1%.

Обзор макроэкономических новостей: итоги недели за период 11-15.06.2018



В это же время был опубликован еще ряд экономических индикаторов Великобритании, все из которых вышли в красной зоне: 1. Сальдо торгового баланса за апрель: дефицит расширился до -14,04В против ожиданий его сокращения до -11,35В с уровня -12,29В. 2. Сальдо торгового баланса без учета стран ЕС также показало увеличение дефицита на -5,37В против прогноза его снижения с -3,64В до -3,20В в апреле. 3. Оценка роста ВВ от NIESR также была ниже ожиданий: 0,2% против ожидаемых 0,3%.

Вторник Во вторник важным событием европейской сессии стала публикация блока данных по рынку труда Великобритании за апрель, которые вышли в смешанном ключе. Так, рост среднего уровня заработной платы с учетом премий вышел на уровне прогноза, составив 2,5%, что было немного ниже роста на 2,6% за предыдущий период. При этом сокращение числа заявок на пособие по безработице в мае превзошло прогнозы экспертов, составив -7,7К, против ожидаемых 11,3К и значения 28,2К в прошлом месяце. При этом уровень безработицы в Великобритании в апреле остался неизменным на уровне 4,2%.




В 12:00 вышли данные по индексу экономических настроений ZEW в Германии, который не оправдали ожиданий аналитиков, прогнозировавших, что в июне этот опережающий экономический индикатор снизится с уровня -8,2 до -14,6. Фактически в июне ZEW Германии снизился до -16,1. В 14:20 был опубликован ежемесячный отчета ОПЕК, в котором отмечалась высокая степень неопределенности на рынке черного золота, а также расширение добычи со стороны стран, не входящих в картель, что частично компенсировало недостаток предложения на рынке, связанного с наложением санкций на Иран. В 15:30 выходили данные по инфляции в США, которые оказались оптимистичней прогноза. Так, базовый индекс потребительских цен в месячном исчислении в мае вырос на 0,2% против прогноза 0,1% и уровня 0,1% в предыдущем периоде. При этом в годовом исчислении показатель увеличился с 2,1% до 2,2%, как и ожидали эксперты.



Опубликованный в 23:30 еженедельный отчет по запасам сырой нефти от Американского института нефти (API) показал расширение на 0,833М против ожидаемого сокращения на -2,700М.

Среда Среда на валютном рынке началась с новостей из Австралии. Вышедшие в 03:30 данные по индексу потребительских настроений Австралии от Westpac за июнь показали улучшение на 0,3% против снижения на -0,6% месяцем ранее. Выступивший в 5:00 глава Резервного банка Австралии (РБА) Филипп Лоуи отметил, что темпы роста экономики показывают восстановление, и если данные по инфляции или средним заработным платам в стране будут расти, это даст предпосылки для роста процентных ставок. В 11:30 были опубликованы данные по инфляции Великобритании, полностью совпавшие с прогнозом. Так, в мае индекс потребительских цен в годовом исчислении вырос с 2,4% до 2,5%, тогда как от месяца к месяцу остался неизменным на уровне 0,4%.




В 15:30 были опубликованы показатели по индексу цен производителей (PPI) США за май. Фактические данные оказались оптимистичней прогноза, составив 0,5%, тогда как аналитики прогнозировали рост с 0,1% до 0,3%. Вышедшие в 17:30 еженедельные данные по запасам сырой нефти в США, согласно данным Минэнерго (EIA), показали большее сокращение, чем ожидали эксперты. Так, за прошедшую неделю запасы черного золота сократились на -4,143М, по сравнению с прогнозом снижения на -1,140М и по сравнению с ростом на 2,072М неделей ранее. В это же время изменение объема избыточных запасов нефти в терминалах Кушинга (штат Оклахома) составило -0,687М. Наиболее ожидаемым и важным событием среды было объявление итогов двухдневного заседания ФРС США в 21:00. Американский Центробанк полностью оправдал ожидания участников рынка, повысив основную процентную ставку до 2%. Кроме того, регулятор оптимистично оценил перспективы развития экономики и дал понять, что готов еще дважды до конца года повысить основную процентную ставку.



Четверг В 04:30 в четверг выходили данные по изменению занятости в Австралии за май. Фактические показатели не оправдали ожиданий, показав увеличение занятости на 12,0К против ожидаемого роста на 18,8К. При этом уровень безработицы оказался лучше прогноза, продемонстрировав сокращение до 5,4% против ожидаемых 5,5% и 5,6% месяцем ранее.




Вышедшие в 5:00 данные по объему промышленного производства в Китае оказались хуже прогноза: произошло увеличение на 6,8% в мае, что было ниже ожиданий роста на 6,9% и роста на 7,0% за предыдущий период.



Опубликованные в 11:30 данные по объему розничных продаж в Великобритании в месячном измерении оказались лучше прогноза, увеличившись на 1,3% против ожиданий снижения роста до 0,5% по сравнению с уровнем 1,8% за предыдущий период. Основным событием четверга стало заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ). Как и ожидали экономисты, регулятор оставил неизменными параметры денежно-кредитной политики, однако сообщил о намерении полностью свернуть программу выкупа активов с сентября по декабрь текущего года. Однако ставки останутся низкими еще как минимум год. Вышедшие в 15:30 данные по базовому индексу розничных продаж в США в мае оказались гораздо лучше прогноза, продемонстрировав рост на 0,9% против ожидаемых 0,5% от месяца к месяцу и по сравнению с уровнем 0,3% за предыдущий период.

Пятница Пятница, 15 июня, началась с заседания Банка Японии, на котором, как и прогнозировали эксперты, регулятор оставил неизменными параметры денежно-кредитной политики, одновременно улучшив оценку темпов роста инфляции. В 12:00 участники рынка будут внимательны к выходу данных по инфляции в еврозоне. Так, согласно прогнозу экспертов, индекс потребительских цен в годовом исчислении в мае остался неизменным на уровне 1,9% , а от месяца к месяцу вырос на 0,5% по сравнению с уровнем 0,3% месяцем ранее.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter