Что нужно знать об индексе MSCI Russia 10/40 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что нужно знать об индексе MSCI Russia 10/40

15 июня 2018 БКС Экспресс | MSCI Russia (ERUS)
Многим инвесторам знакомо понятие индекса MSCI Russia, структуру которого копируют западные фонды, ориентирующиеся на развивающиеся рынки, вслед за объявлением ребалансировки которого начинаются движения в соответствующих российских акциях.

Индекс MSCI Russia 10/40 является еще одним индексом семейства MSCI, на который, как и на родительский MSCI Russia Standard ориентируются определенные зарубежные фонды коллективных инвестиций, главным образом активно управляемые, которые могут ребалансировать свои портфели в любое время, без оглядки на дату изменения структуры индекса, инициируемого провайдером MSCI Barra.

Появление индексов MSCI 10/40 связано с регулирующей деятельностью рынка управления активами в ЕС, где действует Положение о совместных инвестициях в обращающиеся ценные бумаги (UCITS III), предусматривающее высокий уровень защиты инвесторов европейских фондов.

Согласно этому положению фонд не может инвестировать более 5% своих активов в ценные бумаги одного эмитента. Этот лимит может быть увеличен до 10% при условии, что в совокупности на этих эмитентов придется не более 40% от общих активов. Согласно методологии ребалансировки индекса фактически вес ограничивается на уровне 9% и 4,5% соответственно.

То есть данный индекс строится на основе MSCI Russia Standard с соответствующими ограничениями. Как отмечает само агентство, в MSCI Russia 10/40 входит 22 компонента, что охватывает 85% рынка с поправкой на free-float.

С момента создания индекса, его накопленная доходность выше, чем у самого MSCI Russia, но, как видим, в последние два года он уступал родительскому.

Что нужно знать об индексе MSCI Russia 10/40


На конец апреля в составе индекса были четыре тяжеловеса: обыкновенные акции Сбербанка, обыкновенные акции Татнефти, акции Газпрома, акции ЛУКОЙЛа.

Для сравнения в составе MSCI Russia Standard акции Сбербанка имеют вес порядка 20%. То есть ключевое отличие как в том, что вес тяжелых бумаг распределяется среди остальных.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter