Что делать, если BCH отправил на BTC кошелёк? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что делать, если BCH отправил на BTC кошелёк?

3 июля 2018 Bitcoin (BTC|USD) | Bitcoin Cash

После хардфорка BCH многие пользователи столкнулись с разными проблемами. Но одна из этих проблем актуальна по сей день. Это отправка одной валюты на кошелёк другой с идентичным форматом адресов.

Как-то, по случайности, отправились BCH на мой segwit-адрес BTC и заблудились… Форумы призывали забыть об этом и смириться. Но мне повезло и я нашёл способ спасения монет, отправленных на segwit-адрес.

Техническое вступление

Bitcoin Cash не поддерживает технологию SegWit, но в его основе Bitcoin Core, откуда унаследована поддержка адресов в формате P2SH (P2SH-P2WPKH). Это приводит к конфликту, что segwit-адрес, начинающийся с 3, принимается сетью BCH, как корректный.

Монеты с segwit-адреса в сети BCH, «завернутого» в P2SH, может потратить любой, кто владеет хэшем открытого ключа от адреса получения. Майнер, владеющий открытым ключом, может провести корректировку в ручном режиме.
?Общий план спасения BCH-монет
Связаться с майнинговым пулом, нашедшим блок с ошибочной транзакцией. Попросить помочь.
Майнер должен создать и поместить в блок нестандартную корректирующую транзакцию, но не транслировать её, чтобы предотвратить риск повторной траты монет.

Это решение основывается лишь на честности майнеров, которые могут оставить монеты себе.
?Что делать, если отправили на биржу или онлайн-кошелёк?
Отправили BCH на BTC кошелёк биржи.
Отправили BCH на BTC онлайн-кошелёк.

Практически все крупные биржи и онлайн-кошельки идут на встречу своим пользователям и помогают спасти монеты. Достаточно написать в техподдержку. Многие возьмут за помощь вознаграждение.
?Что делать, если ждёте BCH на своём кошельке BTC?
Отправили BCH с биржи на свой BTC кошелёк (segwit).
Отправили BCH со своего кошелька на свой BTC кошелёк (segwit).
На ваш BTC кошелёк (segwit) кто-то отправил BCH.

В этом случае вам поможет майнинг пул BTC.com за 10% комиссию. По этому адресу есть инструкция на английском языке и ссылка на форму, где надо заполнить:
Ваш email для связи.
Хэш транзакции BCH отправленной на segwit-адрес.
Публичный ключ для данного segwit-адреса.
Адрес BCH, куда перевести восстановленные монеты.

В течение суток вам придёт ответ, что заявка принята в работу, а через несколько часов вы получите ваши BCH за минусом 10% комиссии.

Владельцы аппаратных кошельков (Trezor, Ledger и т.д.) с лёгкостью добудут свои публичные ключи. Другим придётся чуть сложнее, но решаемо.
?Заключение

Криптовалюты не прощают ошибок. За невнимательность пользователь платит своими кровными. Привычный мир фиатных денег проявляет больше заботы о своих участниках.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter